Rimskii-3.png

Как формируется востребованная концепция жилого комплекса

Становление концепции жилого комплекса напрямую зависит от земли, которую приобретает компания для строительства, – ее местоположения и других не менее важных характеристик. Сначала проводится анализ земельного участка посредством целого ряда экспертиз – инженерных, экономических, юридических и технических. Дополнительно изучается перспектива развития транспортных путей и инфраструктуры – без этого невозможно представить гармоничное развитие жилого квартала. Также проводится сбор информации о состоянии соседних участков. Последнее необходимо для того, чтобы оценить затраты, которые скорее всего лягут на плечи застройщика, например, если проходящая по границе участков дорога требует ремонта, но ее восстановление не планируется к моменту сдачи комплекса в эксплуатацию.

Если мы говорим об участке, на котором впоследствии планируется появление современного жилого комплекса, например, такого, как UP-квартал, то он должен быть удален от МКАД не далее 5 км и в 15-20 мин. от ближайшей станции метро.

Следующая основная прикладная задача сводится к тому, чтобы с помощью изменений на этом конкретном участке создать комфортную среду для жителей. Но не будем забывать о том, что девелопмент – это все-таки бизнес, поэтому нам необходимо решить еще одну задачу: весь цикл действий должен принести определенную прибыль.

При имеющихся экспертных данных мы получаем достаточно целостную картину для создания конкретной концепции жилого комплекса, идея которой сводится к тому, чтобы приумножить достоинства и скорректировать недостатки объекта. Формируется план с подробным описанием того, что обязательно должно быть на территории, на его основе составляется творческое и техническое задание для архитектурных бюро. Победителя определяет комиссия во главе с руководством корпорации. Далее концепция детализируется и наполняется необходимыми элементами. К примеру, ЖК должнен предлагать будущим жителям полный набор собственной инфраструктуры (детские сады, школы, магазины, банки, салоны красоты, медицинские центры), иметь закрытую территорию и профессиональную охрану. Наше жилье формата UP-квартал отличается эстетикой и продуманным благоустройством территории, а конструкция квартир должна иметь множество вариантов планировочных решений и возможность выбора наиболее оптимальной организации пространства. 

Вообще, формат жилья UP-кварталов – это квинтэссенция характеристик жилого комплекса, которые реализуются в сегменте комфорткласса и существенно улучшают качество жизни. Сегодня это стало уже нашим знаком качества. Но на тот момент, когда данный формат появился на рынке, набор предлагаемых в наших комплексах характеристик был новым для этого класса жилья – такого еще никто не делал. Многие фишки ранее были характерны для комплексов сегмента бизнес-класса, но нам удалось ввести их в концепцию по цене стандартного жилья.  Прежде всего речь идет о хорошей транспортной доступности, огороженной территории, повышенном уровне безопасности, собственной инфраструктуре, включающей в том числе подземный паркинг, дизайнерском благоустройстве и т. д. Не последнюю роль в перечне отличительных особенностей играет уникальный архитектурный вид каждого проекта. Чтобы выделить новый продукт среди других комплексов, было придумано название «UP-квартал», что означает «выше, вверх». Сейчас концепция UP-кварталов – это наша философия, наш вариант того, как должно выглядеть жилье комфорткласса.

Проанализировав концепции первых UP-кварталов, мы решили перейти на новый уровень и добавили еще несколько обязательных пунктов. Так, в наших проектах появились улучшенные места общего пользования, возможность спуститься в паркинг на лифте, еще большее разнообразие квартир по количеству комнат и площади, в том числе и  нестандартные форматы жилья:  квартиры с антресолями,  эркерными окнами, французскими балконами, квартиры со вторым светом, с окнами в ванной и т. д. В результате сложился зафиксированный набор обязательных характеристик для жилых комплексов в формате UP-кварталов, а остальное является настройкой для придания комплексу индивидуальности. Например, архитектурно-стилистические решения – они в определенной степени зависят от месторасположения проекта и смысловой нагрузки, которую несет история района.

Каждый комплекс в формате UP-кварталов индивидуален. Мы никогда не идем по пути стандартного или наработанного решения. Поэтому концепция разрабатывается в зависимости от контекста сложившейся застройки и от облика, который мы хотим подарить городу.  Например, в UP-квартале «Новое Тушино» периметральная застройка, в UP-квартале «Римский» квартальная, а в ЖК «Новогиреевский» – линейная.

Кроме того, все комплексы разнятся по этажности. Так, концепция UP-квартала «Западное Кунцево» предусматривает малоэтажное строительство (шесть этажей). Такая застройка производит впечатление обособленного загородного поселка далеко от Москвы, который на самом деле находится всего в 3 км от МКАД. «Новое Тушино» или «Сколковский» –  это многоэтажные проекты комплексной застройки, а фасады домов имеют свое оригинальное стилистическое решение. Если говорить об UP-квартале «Римский», то он выполнен в итальянском неоклассическом архитектурном стиле, с разнообразными фасадами и этажностью домов. «Скандинавский» же, наоборот, наделен чертами сдержанной, но гармоничной в своей простоте североевропейской архитектуры. Сотрудничество ФСК «Лидер» со шведским бюро Semren & Mansson предопределило концепцию и внешний облик проекта: фасады разноэтажных домов решены в типично скандинавской гамме – с вариациями от белого и серого до желто-бежевого и кирпично-красного.

Все застройщики, работающие в массовом сегменте комфорткласса, оперируют примерно одним и тем же набором характеристик – разница лишь в их качестве и соотношении. Например, многие жилые комплексы имеют обустроенные места общего пользования с хорошей отделкой, тогда как в UP-кварталах клиентам предлагается не просто качественная отделка, но и комфортное по площади пространство, где обустроены зоны ожидания, колясочные и прочие удобства.

Помимо функциональных преимуществ в UP-кварталах мы стремимся создать атмосферу, способствующую возникновению особых соседских взаимоотношений, причем с самого начала реализации проекта и после сдачи комплексов в эксплуатацию. Для жителей и людей, пока ожидающих свои квартиры, проводится целый комплекс мероприятий – образовательных, развлекательных, культурных, чтобы они знакомились, вместе комфортно и весело проводили время в пределах своего квартала, чтобы росло взаимопонимание и появлялись общие интересы.

Благодаря этим усилиям в жилых комплексах возникает особенный микроклимат и комфортная среда, поэтому их рекомендуют своим знакомым, друзьям и родственникам. Создается определенное сообщество людей, которым не только приятно, но и интересно жить вместе. Это доказывает и наша статистика: аналитики ФСК «Лидер» по итогам целого ряда опросов пришли к выводу, что 38 % сделок – это повторное приобретение или покупка по рекомендации. Это прямое доказательство того, что клиенты удовлетворены и продуктом, и сервисом.

Павел Брызгалов, ФСК «Лидер»

Какие надо платить налоги при продаже квартиры?

26 апреля 2024, 14:44

Какие надо платить налоги при продаже квартиры?

При продаже любой недвижимости необходимо заплатить налог с полученного дохода.

Читать больше
Какие бывают обременения

24 апреля 2024, 14:50

Какие бывают обременения

Самый распространенный вид обременений - залог по ипотеке.

Читать больше
Как поделить при разводе ипотечную квартиру

22 апреля 2024, 14:32

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

Часто квартиры, купленные с использованием ипотеки, становятся предметом раздела при разводе.

Читать больше
Рынок столичного жилья новостроек

22 апреля 2024, 14:27

На рынке столичного жилья новостроек выявлена стагнация цен

За год цена увеличилась на 16%, за квартал она не изменилась.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2026

Кавказский бульвар 51

Застройщик: ПИК

от 206 800 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Клубный дом Обыденский 1

Застройщик: Sminex

от 1 832 856 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Резиденции архитекторов» (Коммерция)

Застройщик: AFI Development

от 287 150 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Апарт-комплекс Monodom Lake (Монодом Лэйк)»

Застройщик: Sun Development

от 186 118 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2018

ЖК «Родной город. Воронцовский парк»

Застройщик: РГ-Девелопмент

от 330 217 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Вавилова 4»

Застройщик: ПИК

от 366 667 за м2

Все объекты
Новости
Жилой комплекс на Мосфильмовской улице

26 апреля 2024, 17:50

Жилой комплекс Stories будет украшен архитектурной подсветкой

Ступенчатые террасы фасадов будут поддерживать сходство дома с круизным лайнером.

Читать больше
«Дом XXII» от Донстрой возглавил рейтинг

26 апреля 2024, 15:47

«Дом XXII» от Донстрой возглавил рейтинг самых красивых фасадов жилых домов

Изысканные фасады комплекса выполнены в классическом стиле.

Читать больше
ЖК Tau House

25 апреля 2024, 17:00

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу.

Читать больше
проект «Событие» - архитектурная амбиция столицы

25 апреля 2024, 16:39

Главный архитектор Москвы назвал проект «Событие» архитектурной амбицией столицы

Четвертый квартал «События» станет первым в Москве проектом со sky-мостами.

Читать больше
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.