zhk_serebryannij_fontan-12.jpg

Инвестиционные особенности апартаментов

По мнению Ольги Карповой, директора по продукту «ИНТЕКО», в настоящее время особенно привлекательными для инвестиций являются комплексы, имеющие в своем составе малое/среднее количество лотов (это облегчит инвестору продажу своего актива после ввода объекта в эксплуатацию, благодаря невысокой внутренней конкуренции), расположенные преимущественно в районах Садового кольца и ТТК с хорошей транспортной доступностью.

В то же время, есть проекты апартаментов, которые, несмотря на удачное расположение, пока не могут похвастаться значительным объемом сделок. Например, такое бывает, когда проект «слишком хорош для определенной локации».

«Отдельное место на рынке апартаментов занимают жилые комплексы, в которых апартаменты занимают не весь объем застройки, а, например, только его часть, в отдельном корпусе или на определенных этажах, – говорит Ольга Карпова. – Это, пожалуй, случаи, когда эффективность маркетинга и позиционирования каждого конкретного застройщика выходит на первый план».

Например, есть проекты с корпусами апартаментов, которые расположены в исключительной близости к метро и имеющие чистовую отделку – такие проекты пользуются высоким спросом наравне с квартирами. В то же время есть комплексы, где апартаменты явно «зависают» и продаются значительно хуже.

И в таком случае, зачастую самым эффективным и технически простым способом является снижение стоимости квадратного метра в апартаментах по сравнению с традиционными квартирами, считает эксперт.

Стоит отметить выгодную с точки зрения инвестиций такую особенность апартаментов как  трансформация статуса. Например, на рынке есть случаи, когда в крупных проектах некоторые девелоперы в определенных корпусах строят и продают недвижимость со статусом апартаментов (причем гостиничного типа, не МФК, и по потребительским характеристикам они не отличаются от квартир ни по площади, ни по другим параметрам). Соответственно, цена таких апартаментов по сравнению с традиционными квартирами в этом же комплексе может быть ниже минимум на 15-20%.

Затем в процессе строительства застройщик самостоятельно получает новую документацию на строящийся корпус с переводом апартаментов в жилой статус (т.е. согласовывает новые АГР, экспертизу проектной документации и вносит корректировки).

По итогу, после таких изменений в большинстве случаев статус квартир получают около 80% лотов, которые были раньше апартаментами.

«В дальнейшем корпус уже продается как обычный жилой дом, цены на подобные помещения повышаются до общего уровня, а те покупатели, которые приобретали изначально апартаменты, либо производят доплату застройщику за изменение статуса (обычно она намного меньше, чем разница в цене квартир и апартаментов), либо вообще получают после окончания строительства ключи от квартиры вместо апартамента совершенно бесплатно, без каких-либо доплат, – поясняет эксперт «ИНТЕКО». – В подобных случаях доходность от инвестиций в апартаменты может составить до 50% на этапе строительства (часто такие случаи происходят на рынке апартаментов комфорт- и бизнес-класса)».

Ольга Карпова предлагает обратить внимание инвесторов на ЖК «Лайнер» на Ходынском поле, который уже сдан в эксплуатацию.

Мария Сафронова, эксперт технологичной компании Homeapp считает, что спрос инвесторов на апартаменты подстегивает возрастающий спрос на формат жилья рядом с работой и на сервисные апартаменты, сдающиеся в аренду, чаще в популярных и удобных для покупателя локациях.

Эксперт приводит три  строящихся ЖК, представляющих, по ее мнению, интерес с позиции локации, цены/качества и класса:
– «Серебряный фонтан», бизнес-класс, срок сдачи 2020-2021 г., рядом с локацией парк Сокольники и ВДНХ, до метро «Алексеевская» (пешая доступность);
– «ILOVE», бизнес-класс, конкурент комплексу «Серебряный фонтан», почти в той же локации, но с более поздним сроком сдачи – 2022-2026  гг.;
– «Рихард», два корпуса бизнес-класса, метро «Полежаевская» (пешая доступность), Хорошевский район, срок сдачи 2022 год.

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Republic (Репаблик)

Застройщик: Forma

от 494 714 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Народный»

Застройщик: ГлавГрадоСтрой

от 64 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК balance (баланс)

Застройщик: Главстрой

от 317 433 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «КИТ»/Коммерция

Застройщик: СЗ Инвест Груп

от 276 449 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Зеленая Вертикаль»

Застройщик: СЗ ВАРШАВСКИЙ

от 177 012 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Западный порт

Застройщик: ПИК

от 351 900 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.