448-15027252560.jpg

Хороший релакс можно устроить при любом бюджете

«При реализации проекта комплексного освоения территории всегда встает вопрос об организации внутреннего движения, разграничения трафика автомобилей и пешеходов – вопрос в том, как подойти к решению этой задачи, – говорит Ольга Барабанова, коммерческий директор SezarGroup. – Можно пойти по пути «как у всех», а можно предусмотреть прогулочный бульвар с  велотреком, который будет служить естественным разделителем. Невостребованный «остаток» земли за паркингом может превратиться в «живописный пустырь», а может стать площадкой для дрессуры домашних животных – его недорого оборудовать, бюджет любого проекта может себе это позволить».

Но для этого, по словам эксперта, нужно руководствоваться реальными потребностями людей и иметь желание реально работать с ними. Просто «придумывать фишки» – это дорога к искусственному пространству, которое будет отторгаться людьми. В качестве примера продуманной концепции Ольга Барабанова приводит рекреационную составляющую  ЖК «Рассказово» (объект класса комфорт-плюс, возводимый на территории Новой Москвы). Она реализована на трех уровнях.

Первый – благоустройство территории внутри дворов. Она закрыта от  автомобильного трафика, площадь каждого – порядка 1 га. На этой территории расположены детские площадки, спортивные тренажеры, малые архитектурные формы: ротонды, скамьи, увитые диким виноградом перголы. «Наполнение» каждого двора не повторяет соседний,  по мере строительства новых домов вариативность досуга растет.

Второй  – благоустройство пешеходных бульваров и аллей, интеграция системы велодорожек. Последняя начинается от въезда КПП, огибает контуры домов по внешнему и внутреннему периметру, аллеи и бульвар, и в перспективе замкнется в кольцевой маршрут на набережной – общая длина веломаршрута составит более 6,5 км.

Третий – организация паркового пространства на набережной лесного озера, где будут оборудованы зоны барбекю, арт-скамьи, танцевальная площадка, фотозоны, детские городки.

Плюс решения микро-уровня, такие как организация площадок для дрессуры собак – сегодня их три, и как показывает практика, решение очень востребовано, в часы пик  все равно образуется естественная очередь на горки.

Компания ПИК тоже не просто строит дома, а создаёт комфортное окружающее пространство для жителей. «Ещё на этапе проектирования мы учитываем особенности района и закладываем в концепцию жилого комплекса объекты инфраструктуры, разрабатываем благоустройство территорий, интегрируем различные средства контроля скорости (traffic calming)», - говорят в эксперты компании.

Согласно ПИК-Стандарт, жилые комплексы возводятся по принципу квартальной застройки. Во дворах нет автомобилей, но есть много деревьев и зелени, игровых площадок, тихих скверов и скамеек. Все шумные активности и общественные пространства вынесены на пешеходные бульвары, расположенные по периметру жилых комплексов. При этом спортивные площадки отделены от прогулочных зон, мест спокойного отдыха и площадок для маленьких детей, чтобы жители чувствовали себя комфортно. Например, скейт-парк в проекте «Бунинские луга» расположен в конце пешеходного бульвара – застройщик оборудовал площадку профессиональными бэнками, стритбоксами, радиусами, рейлами, пирамидами и холмами. Рядом расположены места для игры в стритбол и пинг-понг.

Одно из уникальных решений ПИК – площадки PlayHub: пространства для игр, встреч и общения, которые становятся местом притяжения целых районов. PlayHub ориентированы на интересы разных возрастных групп, оснащены сложным оборудованием, предполагают разнообразные сценарии игры. Каждая площадка – уникальная история, но пространства открыты для всех – здесь играют дети и из ближайших ЖК, и с других концов Москвы.

Сегодня в столице функционируют два подобных игровых пространства – «Оригами» в «Саларьево парк» и «Пирамиды» в «Бунинских лугах». На территории последнего установлена 13-метровая пирамида — самое высокое игровое сооружение в Москве. Концепция PlayHub «Оригами» предполагает максимальное использование природных материалов: брусчатки из гранита, натурального дерева, гальки, песка, щепы. За этот проект в копилке ПИК уже есть Золотой диплом Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре.

«Вложения в благоустройство территорий и, в частности, создание пешеходных бульваров – это дополнительное финансовое обременение для застройщиков. Но мы осознанно идём на этот шаг, чтобы создавать комфортные районы для жизни во всех своих проектах», – подчеркивают в компании ПИК.

Еще один проект, обращающий на себя внимание, это Клубный дом Barkli Gallery расположенный в центре Москвы – рядом с Государственной Третьяковской галереей, в окружении множества историко-архитектурных памятников. Это поистине сакральное место как для коренных москвичей, так и для многочисленных гостей столицы, для которых посещение Третьяковки – часть обязательной туристической программы.

«Понимая важность этого проекта для города, корпорация «Баркли» взяла на себя дополнительные обязательства по благоустройству расположенных поблизости переулков и скверов, – говорит Александр Красавин, первый заместитель председателя правления корпорации «Баркли». – Мы разнообразили пространство городского сквера, восстановив мостовую Ордынского тупика, установив дополнительно красивые клумбы, которые создают естественное отделение общественного пространства от центрального входа в здание».

Одной из изюминок проекта стал «тайный сад», расположенный во внутреннем дворике, скрытом от посторонних глаз. Он доступен только для жителей и их гостей – посторонние сюда попасть не могут. Ландшафт сада подчинен единой стилистике, соответствующей архитектурной концепции клубного дома. На площади в несколько сотен квадратных метров высажено более 30 видов растений, среди которых сосны, клены и туя, яблони и вишни, виноград и миндаль. Пурпурные кусты бересклета и белоснежная спирея, пышная гортензия и нежная калина Roseum будут радовать посетителей сада, начиная с апреля и до самой глубокой осени.

Плитка камня, массивная скамья в римском стиле, завиток литой ограды – все элементы выполнено исключительно на заказ и в совокупности создают единую органичную композицию. Сад украшают величественные природные валуны, специально привезенные из горных районов Кавказа, вазоны и скамейки выполнены из искусственно состаренного лабрадорита. Вымощенные натуральным камнем тротуары и тропинки снабжены подогревом, чтобы избежать образование наледи зимой.

Конечно, это пример достаточно больших вложений застройщика, но они, похоже, того стоят.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Малина»

Застройщик: Гранель

от 111 972 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

Дом Champine (Шампайн)

Застройщик: Touch

от 375 764 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Дом Лаврушинский

Застройщик: Sminex

от 1 724 127 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «NEVA TOWERS (Нева Тауэрс)»

Застройщик: Renaissance Development

от 670 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Кавказский бульвар 51

Застройщик: ПИК

от 206 800 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Союз (Родина)

Застройщик: Группа Родина

от 404 892 за м2

Все объекты
Новости
В Замоскворечье построят жилой комплекс

18 апреля 2024, 17:39

В Замоскворечье построят жилой комплекс с контрастными фасадами

Все корпуса ЖК на Шлюзовой набережной будут отличаться друг от друга высотой и силуэтом.

Читать больше
у «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

17 апреля 2024, 16:27

В 2027 году у делового центра «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

Небоскреб на 866 квартир возводят в Пресненском районе.

Читать больше
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.