Glubochitskaya28_View11.jpg

Где строят дома с собственным «лицом»

«В Москве нет строго определенных границ, в пределах которых можно построить комплекс бизнес-класса, а за ними – нельзя, – говорит Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group.  – Напомню, что даже в Новой Москве, ближнем Подмосковье есть проекты новостроек бизнес-класса, они появляются даже в бывших промзонах».

Во всех округах Москвы в той или иной степени представлены жилые комплексы уровня «бизнес». Поэтому «классовую принадлежность» будущего проекта нужно определять непосредственно на уровне площадки в совокупности с другими представлениями о критериях жилья бизнес-класса, подчеркивает эксперт. То есть во многом класс новостройки сегодня определяет ее качественное содержание, а не локация.

Влияет ли на решение о строительстве объекта в конкретной локации насыщенность выбранного района города инфраструктурой? Безусловно, при выборе площадки девелопер обращает внимание на обеспеченность района инфраструктурой. Если социальных и коммерческих объектов вблизи будущего комплекса мало, то этот пробел придется восполнять девелоперу. Причем для проектов бизнес-класса важно наличие не любой инфраструктуры, а объектов определенного уровня сервиса и ценовой категории. С этой точки зрения площадки в хорошо обеспеченных инфраструктурой локациях привлекательнее, так как это позволяет девелоперу сократить непрофильную «коммерческую» часть проекта, и расширить либо «жилые» метры, либо отвести больше пространства под необычный проект ландшафтного благоустройства.

«Рассматривая Москву в старых ее границах, проекты бизнес-класса строятся во всех округах, – соглашается с предыдущим спикером Ольга Карпова, директор по продукту «ИНТЕКО», – но в большинстве случаев это престижные районы с хорошей экологией и инфраструктурой».

На текущий момент основная локация жилых комплексов данного класса – это ЗАО, считает эксперт. Здесь представлено более 20% проектов, находящихся в стадии реализации. Этот округ привлекает высокобюджетных покупателей хорошей экологией, отличной транспортной доступностью и развитой социально-бытовой инфраструктурой (в том числе наличие престижных школ и вузов).

- из наиболее привлекательных районов для расположения проектов сегмента «бизнес» являются Раменки, где, кстати, «ИНТЕКО» приступило к реализации ЖК бизнес-класса West Garden. Исторически престижная застройка Мичуринского и Кутузовского проспектов, Минской и Мосфильмовской улиц (на текущий момент недвижимость на вторичном рынке в данной локации гораздо дороже некоторых аналогичных предложений в ЦАО), наличие рядом одного из крупнейших природных заказников «Долина реки Сетунь» и благоприятная экология района в целом, высокая транспортная доступность, развитая инфраструктура, близость достопримечательностей (Парк Победы, смотровая площадка Воробьевы горы), престижных вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова и МГИМО) и крупнейшего делового кластера ММДЦ «Москва-Сити» – все это в полной мере сочетает атрибуты жизни, необходимые для проектов бизнес-класса.

Также значительное количество жилых комплексов сегмента «бизнес» строится в СЗАО, САО и ЮЗАО. В то время как в ЦАО преобладают премиальные и элитные ЖК. В свою очередь, ВАО и ЮВАО меньше всего подходят для возведения проектов высокого класса.

В целом на принятие решения о строительстве жилых комплексов того или иного сегмента основное влияние оказывают локация и окружение. При этом инфраструктура больше рассматривается с позиции качества, а не количества, к тому же во всех новых проектах закладывается наличие собственных социально-бытовых и обслуживающих объектов.

«Больше половины – 55% предложения бизнес-класса сосредоточено в трех округах – САО (районы Хорошевский, Аэропорт, Беговой), ЗАО (Раменки и Филевский парк), СЗАО (Хорошево-Мневники), – приводит данные своей компании Юлия Сапор, начальник отдела маркетинговых исследований и аналитики «Главстрой». – В целом проекты бизнес-класса возводятся в локациях, которые имеют какое-то преимущество – хорошая транспортная доступность, наличие зеленых зон, существующая инфраструктура или если участок под строительство позволяет возвести свою инфраструктуру, соответствующую классу».

Таким характеристикам соответствуют преимущественно районы, расположенные на западе, севере, северо-западе и юго-западе Москвы, соглашается эксперт, однако и в прочих округах присутствуют локации, в рамках которых возможно строительство проекта бизнес-класса – все зависит от конкретного участка. А в ряде проектов комплексного освоения территорий у девелопера есть возможность самостоятельно создать все преимущества для привлекательного проекта бизнес-класса.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

 

kuts.jpg

26 июля 2019, 09:49

Скидки и риски покупателя квартиры в новостройке

В любой сделке покупатель квартиры старается получить максимальную скидку. Приобретение новостройки – не исключение. Вопрос, лишь в том, насколько безопасна окажется сделка с продавцом, предлагающим большой дисконт.

Читать больше
lit.jpg

25 июля 2019, 09:21

Главное о премиальном сегменте столицы

Об основных локациях и инфраструктурном наполнении объектов премиальной недвижимости в Москве рассказывают эксперты компании ГВСУ «Центр».

Читать больше
ok.jpg

24 июля 2019, 10:38

Продажа новостройки: подходы разные, а результат?

То, что риэлтор является важнейшим участником сделки купли-продажи жилой недвижимости ни у кого не вызывает сомнения. Но как быть, если речь идет о приобретении квартиры в новостройке? Здесь свои услуги часто предлагают и застройщики, и частные инвесторы.

Читать больше
755608651247488.jpg

23 июля 2019, 07:57

Цена квадратного метра: правила и исключения

Самый главный вопрос для любого покупателя жилья – это, без преувеличения, цена. Что и как влияет не ее рост или падение, особенно в нынешних условиях реформирования рынка, рассказывают наши эксперты.

Читать больше
emqD2PKVSCJsZ7Kjkc09zY8FSUDl_dSW.jpg

22 июля 2019, 09:16

Выгодное приобретение квартиры в новостройке

Покупка жилья на старте продаж – это единственная возможность купить ликвидную недвижимость в Москве, как по ДДУ, так и с использованием эскроу-счетов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Upside Towers (Апсайд Тауэрс)

Застройщик: Upside Development

от 350 303 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «мой адрес В Зеленограде 901Б»

Застройщик: Управление Гражданского Строительства

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2024

Новое Очаково

Застройщик: ПИК

от 311 900 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Новоданиловская 8»

Застройщик: Группа Самолет

от 362 142 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Город-парк Первый Московский»

Застройщик: Абсолют Недвижимость

от 154 049 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Резиденции Замоскворечье» ГК ОСНОВА

Застройщик: ГК Основа

от 358 900 за м2

Все объекты
Новости
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.