3e8a3cb1-7dab-42cf-b827-aea9d8df684b.jpg

Формат планировки жилья, который объединяет

«Рациональной называет планировку, которая позволяет использовать функционально как можно больше пространства в квартире, – считает Анна Соколова, директор по маркетингу ГК «Инград»,то есть в этой квартире не должно быть, например, непропорционально больших коридоров, слишком вытянутых комнат. Рациональная планировка может позволить, например, разместить шкаф-купе в прихожей, гардероб в спальне, зонировать пространство, оставив при этом достаточно свободного места».

Между тем первое свойство любой планировки - типоразмеры и их соотношение. «Для проекта, расположенного далеко за МКАД, рационально будет предлагать покупателю небольшие размеры квартир, при этом количество малокомнатных необходимо запроектировать больше, чем обычно, – комментирует Павел Брызгалов, директор по развитию продукта ГК ФСК «Лидер» – в комплексе бизнес-класса доля многокомнатных квартир и их размеры будет выше. Второе свойство – сочетание евроформата и классических квартир. В каждом проекте должны быть представлены оба типа квартир».

 

Не случайно планировки евро-формата с просторными кухнями-гостиными, а также квартиры с двумя санузлами, выделенными зонами гардероба, двумя балконами или лоджиями и т.д. пользуются большим спросом, отмечают в ГВСУ «Центр».

 

Например, в проекте «Эко Видное 2.0», где компания выступает генподрядчиком, представлены 2, 3, 4-комнатные квартиры евроформата, в которых площадь кухни-гостиной составляет около 20 кв. м, жилых комнат (спален) – около 16 кв. м, коридора – до 14 кв. м, санузлы – 4 и 2 кв. м, гардеробной – около 2 кв. м.

 

«Европланировки квартир, позволяют преобразовывать пространство в соответствии с желаниями потребителя. В таком варианте, имея в распоряжении рациональную планировку евродвушки можно преобразовать ее либо в однокомнатную квартиру с большой гостиной, либо перепланировать пространство так, что получится классическая двухкомнатная квартира – здесь все зависит от желания и целей покупателя», – отмечает Анна Соколова.

 

«В современных планировках применяются принцип одного большого пространства, в котором совмещается кухня и гостиная, где собираются все члены семьи, и небольшие функциональные спальни, – рассказывает Павел Брызгалов. Для спален больших квартир делают отдельный санузел с ванной – таким образом, получается «хозяйская зона» или мастер-спальня. А для гостей делают специальный санузел, который так и называется «гостевой». Выделяются отдельные «грязные» зоны при входе, а для хранения вещей – гардеробные. Часто в проектах для хранения вещей дополнительно предлагаются пространство вне квартир – кладовые помещения в подвале».
 

Также популярность среди потребителей набирают необычные форматы жилья – те квартиры, где есть какая-то уникальность, например, предусмотрено окно в ванной (ЖК КутузовGRAD II, «Серебряный Парк», RiverSky), с гардеробной в спальне (ЖК КутузовGRAD II), двухуровневые квартиры (ЖК КутузовGRAD II), квартиры с террасами (ЖК RiverSky), квартиры первого этажа с отдельным входом (ЖК «Лесопарковый»). Как видно из примеров, это, в первую очередь, относится к комплексам бизнес-класса. Некоторые из них предлагают сразу несколько форматов необычных квартир, что объясняется необходимостью предоставить широкий выбор и удовлетворить потребности достаточно требовательных покупателей в бизнес-сегменте.

Правда, некоторые планировки создаются исключительно для конкретной социальной группы граждан, скажем для инвалидов-колясочников.  Не так давно по заказу города в жилом доме на ул. Коминтерна, 12 компания ГВСУ «Центр» спроектировала и воплотила в жизнь проект  двухкомнатной квартиры для человека с ограничениями в передвижении. Эта квартира стал призером городского ежегодного смотра-конкурса «Город для всех». Ее площадь составляет 87,4 кв. м, что почти на 20 кв. м превышает действующие нормативы.

 

Квартира находится на втором этаже и спроектирована таким образом, чтобы во всех комнатах, в кухне и в ванной было достаточно места для разворота инвалидной коляски. В квартире нет порогов, все выключатели, розетки, дверные ручки, звонки находятся в прямом доступе инвалида. Противопожарная металлическая входная дверь снабжена дополнительным глазком, звонком и ручками.

 

Не всегда возможно сделать все планировки одинаково удачными, хотя девелоперы и стремятся к этому. Интересные варианты традиционно стоят дороже – разница варьируется в диапазоне 5-10%, отмечает Анна Соколова. Удачные планировки всегда пользуются повышенным спросом, но конечная стоимость зависит еще от целого ряда факторов: локация, инфраструктура, транспортная доступность, экология и многое другое,  добавляют в ГВСУ.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Новый Зеленоград

Застройщик: IKON Development

от 147 268 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Измайловский парк»

Застройщик: ГК Новая Жизнь

от 240 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК The Lake (Зе Лейк)

Застройщик: ГК ФСК

от 413 550 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Апарт-комплекс Monodom Lake (Монодом Лэйк)»

Застройщик: Sun Development

от 186 118 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Руставели 14

Застройщик: ПИК

от 224 500 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Гоголь парк 3

Застройщик: ГК «Основа»

от 202 899 за м2

Все объекты
Новости
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
«Котельники парк» удостоен награды на Move Realty

22 апреля 2024, 14:03

ЖК «Котельники парк» удостоен награды на Move Realty Awards 2024

По итогам голосования победителем в номинации «Лучший ЖК для семейной жизни» стал «Русич Котельники Парк».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.