rumiantsevo_1.jpeg

Две в одной: почему люди продолжают объединять купленные квартиры?

Грамотные планировочные решения в том или ином проекте становятся основным фактором для покупки недвижимости, причем не важно, первичный это рынок или вторичный.

«Кроме того стоит учитывать тот факт, что само по себе понятие «грамотное планировочное решение» – это всегда субъективное мнение. Для кого-то достаточно кухни в 8-10 кв. м, а для кого-то, планировка квартиры с объединенной кухней-гостиной в 30 квадратов будет считаться наиболее оптимальной. Здесь все зависит от потребностей покупателя, размера его семьи, бюджета и т.д.», – отмечает Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам ЖК «Румянцево-Парк», компании Lexion Development.

С приходом на рынок монолитной технологи строительства, девелоперы готовы предложить покупателям разнообразные планировочные решения. В некоторых случаях в одном проекте их насчитывается до 100 вариантов, соответственно, покупатель может выбрать себе квартиру на любой вкус.

Но даже в современных жилых комплексах собственники по-прежнему объединяют несколько квартир в одну. В качестве примера эксперт приводит жилой комплекс бизнес-класса «Румянцево-Парк» от компании LexionDevelopment, который строится в Новой Москве, возле метро «Саларьево». «У нас было несколько сделок по покупке двух квартир для дальнейшего объединения, поскольку в первой очереди проекта, доля многокомнатных квартир составляет около 2%. Например, недавно покупатель приобретал для дальнейшего объединения – четырехкомнатную и двухкомнатную. В итоге общая площадь квартиры после перепланировки составила около 160 кв. м», –рассказывает Алексей Лухан.

Правда, пик популярности на такие манипуляции был лет 15-20 назад, когда ценились большие площади, что прямо указывало на статус и достаток в семье. «Но времена меняются, и предпочтения покупателей тоже. Сейчас с такими запросами люди приходят крайне редко, - говорит эксперт. – Зато в последнее время все больше отдается предпочтение квартирам евроформата, когда кухня объединена с гостиной и при этом есть отдельные небольшие спальни для уединения. Этот тренд особенно заметен среди молодых семей с детьми».

Покупатели больших квартир очень разборчивы и более требовательны к жилым квадратным метрам. По признанию Василия Фетисова, коммерческого директора Московского территориального управления Группы «Эталон», сегодня решающее значение имеет даже не площадь, а функциональность, эргономика пространства. «Лишние» метры не нужны даже состоятельным людям. Поэтому при проектировании девелопер стремится к тому, чтобы жилое пространство квартир использовалось максимально эффективно, внедряет наиболее современные инженерные идеи и технологии, которые помогают грамотно организовать жилое пространство.

Эксперт также полагает, что из 70 планировок в ЖК «Летний сад» и 82 – в ЖК «Нормандия», которые реализует Группа «Эталон» наибольшим спросом пользуются квартиры евро-формата, с гостиными повышенной площади sunny flats (с увеличенным угловым остеклением окон).

Между тем, универсального решения при создании удобного и просторного жилья застройщики пока не предложили и едва ли в ближайшей перспективе оно появится. «У одной семьи потребность в большой квартире связана с количеством детей и каждому требуется отдельная комната, а у другой – с желанием организовать спортивный мини-зал. Поэтому, на наш взгляд, единственно правильный вариант – возможность свободной планировки, в том числе за счет объединения  смежных квартир», – полагает Ольга Барабанова, коммерческий директор SezarGroup.

Именно под покупателей-объединителей в значительной степени заточены планировочные возможности реализуемых компанией проектов, поскольку эксперты SezarGroup, видят в них потенциал продаж.

«Объединение смежных квартир позволяет на любом этаже «собрать» квартиру  требуемой площади, управлять ее характеристиками, «настраивать» геометрию и вид из окон под критерии выбора покупателя, - поясняет Ольга Барабанова. - В наших комплексах все квартиры объединяемые, и результаты продаж подтверждают высокую востребованность такого решения: в ЖК «Династия», например, треть всех сделок — покупка смежных вариантов, средняя площадь сделки в комплексе 120-140 кв. м. В ЖК «Рассказово» под объединение приобретается порядка 10 % квартир».

Благодаря вариативности базовых квартир, объединение соседних квартир возможно с шагом в 10-15 метров. При этом в структуре SezarGroup есть штатный дизайнер, который помогает потенциальным покупателям определиться с выбором планировочного решения. По вводным, которые озвучивают потенциальные покупатели, за 2-3 дня дизайнер предлагает несколько вариантов возможного планирования пространства и расстановки мебели. Это помогает объективно оценить потребности в площади и понять, как можно ей распорядиться, причем не на оторванном от реальной ситуации дизайн-проекте, а на персональном решении для конкретной семьи.

«Стандартизация  предложения квартир площадью от 120 метров, когда, например, они уводятся на верхние этажи или по вертикали в одной из секций,  становится ограничителем выбора. Далеко не все потенциальные покупатели многокомнатных квартир хотят жить высоко, и очень много тех, для кого предпочтителен вид во двор, а не, к примеру, на «Москва-Сити», – резюмирует эксперт.

 

Виталий Простаков

50f162485fc90c7118afff7e472c8_MEfqQuW.jpg

03 октября 2019, 09:57

Районы, кварталы, «зеленые» массивы...

Рынок недвижимости сегодня функционирует так, что в борьбе за покупателя девелоперы стараются уделять внимание качественным характеристикам проектов. О своем опыте в этом направлении нам рассказали такие известные застройщики как ГК «Инград» и «Донстрой».

Читать больше
170954275ca5_1200_1200.jpg

28 августа 2019, 09:26

Планировочные тенденции на рынке новостроек

Во всем, что касается планировочных решений для новостройки, работает универсальное правило: чем больше вариаций в рамках одного проекта – тем лучше. Однако иногда и один вариант может удовлетворить весь спрос.

Читать больше
1550061112_5.jpg

11 июня 2019, 11:50

Машино-место в ЖК: аренда или покупка?

С появлением и развитием услуги проката автомобиля, ростом молодежной целевой аудитории среди покупателей жилья в новостройках, все чаще можно услышать мнение, что аренда машино-места в ЖК становится более приоритетным вариантом, чем его покупка.

Читать больше
level.jpg

06 июня 2019, 11:58

Формат жилья для свободных и креативных людей

Апартаменты на сегодня выступают практически стопроцентным аналогом классических квартир, все меньше уступая им в качественных характеристиках с точки зрения комфорта как временного, так и постоянного проживания.

Читать больше
59_73bcb2b6.jpg

16 апреля 2019, 12:01

Новая квартира без шума и пыли

Сегодня в разных по классу проектах предлагаются самые невероятные варианты отделки. Насколько они удорожают покупку квадратного метра и насколько востребованы у покупателей?

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2018

Коттеджный посёлок Подмосковные просторы

Застройщик: СтройАльянс

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Парк Апрель

Застройщик: ГК ФСК

от 78 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Level (Левел) Нижегородская

Застройщик: Level Group

от 279 094 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Аникеевский

Застройщик: Гранель

от 140 116 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Саларьево парк

Застройщик: ПИК

от 177 503 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Город daily (Город дэйли)»

Застройщик: СЗ Град Инвест Дмитровское

от 199 965 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.