Дальше 20-го км от МКАД жильё почти не строят

Хотя лето является традиционно мёртвым сезоном на рынке недвижимости, летом текущего года была отмечена положительная тенденция к увеличению числа ДДУ (договоров долевого участия). При этом, около 80% сделок заключено на территориях Московской Области, являющихся основными поставщиками новостроек – это Красногорск, Одинцово, Балашиха и Люберцы. Остальные проценты приходятся на Новую Москву. Число ДДУ в июле чуть-чуть, на 2,6%, но выросло относительно июня. А по сравнению с крайне неудачным летом 2015 г. количество зарегистрированных Росреестром сделок увеличилось на 72,5%. Подмосковью статистика вроде бы тоже благоприятствует: количество ДДУ увеличилось на 12,4% к июню, а в некоторых проектах, расположенных недалеко от МКАД, спрос вырос до 30%.

Однако, учитывая объемы предложения на рынке жилья области, этого совершенно недостаточно: по данным региональных властей, в Подмосковье не продано 70% новостроек. Тем не менее дисконтная активность девелоперов проявляется разве, что только на словах. Этому пример прошедшая на прошлой неделе "Чёрная пятница", вновь показавшая, что цены в целом не снижаются, а лишь топчутся на месте, а обещанные "небывалые скидки" не более чем маркетинговый ход. Провал этой акции стал закономерным продолжением политики девелопмента столичного региона, не готового идти на встречу рынку.

Как сообщает портал "Индикаторы Рынка Недвижимости", этим летом скидки предлагаются более чем в 90% проектов эконом- и комфорткласса Старой Москвы, тогда как годом ранее - в 86%. При этом даже в тех проектах, где официально скидок нет, сегодня редко заключаются сделки без дисконта, отмечает гендиректор компании. Однако, и этого не достаточно чтобы привести желаемую цену застройщиками к рыночной.

В Новой Москве ситуация вокруг скидок приблизительно такая же, но дисконт немного больше. В июле-начале августа 2016 г. дисконты предлагались в 91% объектов против 83% в июле 2015 г. Максимальный размер скидок за этот период увеличился с 12% до 18% (без учета «Черной пятницы»). Все это свидетельствует о растущей конкуренции. Ведь бороться за покупателя приходится не только с прямыми конкурентами, но и с новостройками в старых границах Москвы.

Одновременно повышается интерес к новостройкам. Покупатели прощупывают почву. Так аналитические агентства сообщают о значительном росте не только потенциального, но и реализованного спроса – на 46% в месячном и в 1,8 раза в годовом выражении. Иные компании даже перевыполняют план продаж на 20%, что более чем блестяще выглядит на фоне кризиса.

Однако интерес покупателей не обязательно трансформируется в сделки. На фоне большого выбора предложений, как правило, в Старой Москве, сроки принятия решения о приобретении тоже стали больше, и, как следствие, в июле не отмечен существенный рост числа сделок по сравнению с июнем. При этом, как отмечают аналитики, платежеспособность покупателей значительно снизилась, а наиболее активные из них переориентировались на бюджетные проекты в Москву. Таким образом, на подмосковном рынке остались наименее обеспеченные клиенты, которым требуются кредиты, поэтому их доля заметно возросла.

Напомним, что черта интенсивной урбанизации лежит на отметке 20 км от МКАДа, это касается и Новой Москвы. В Новомосковском АО число новостроек в разы меньше новостроек в Троицком АО. При этом там крайне страдает инфраструктура. Рабочих мест, не смотря на строящийся бизнес-кластер в Коммунарке, практически нет. Девелоперы же объясняют строительство гигантских муравейников "в чистом поле" соображениями экономической целесообразностей. Когда в дальнем Подмосковье появятся высокооплачиваемые рабочие места, вырастет и спрос на квартиры рядом с ними. А пока объем предложения жилья в регионе не адекватен ни нынешнему уровню спроса, ни ситуации на областном рынке труда.

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

МФК AHEAD (Ахэд)

Застройщик: VOS’HOD

от 522 800 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК 2-й Иртышский

Застройщик: ПИК

от 278 976 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Magnum (Магнум)»

Застройщик: Magnum Development

от 334 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Зайцево»

Застройщик: СитиСтрой-Проект

от 70 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК WAVE (Вейв)

Застройщик: Группа ЛСР

от 311 239 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Upside Towers (Апсайд Тауэрс)

Застройщик: Upside Development

от 350 303 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.