Что делать с долгостроем?

Над её решением трудятся ведущие урбанисты, но решить ее до конца пока так и не удаётся.

Порой случается так: начинается грандиозная стройка, будь то жилой комплекс, торговый центр, офисное здание, вдруг у инвестора заканчиваются деньги и стройка останавливается на неопределённый срок. Порой объект в заморозке может простоять ни один год, а то и десятилетие. Такая «стройка» портит облик города, создаёт препятствие для движения транспорта, за частую становится пристанищем асоциального элемента.  По данным Генпрокуратуры, в России насчитывается около 39 000 обманутых дольщиков и 745 долгостроев, - сообщает портал «Индикаты рынка недвижимости». В Москве ситуация относительно благополучная: здесь зарегистрировано всего 630 пострадавших дольщиков и 30 проблемных объектов. Куда серьезнее положение дел в Подмосковье: 3 900 обманутых дольщиков. Как обещает министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, они получат свои квартиры до конца 2018 года.

Почему же вопрос долгостроя не удаётся решать быстро? Причин несколько. Одна из основных - для девелопера достройка чужого объекта – это серьезные затраты. Зачастую приходится не только достраивать запроектированное, но и «чинить» недоделки. «Например, Если речь идёт о целых микрорайонах, а порой и они превращаются в долгострой,  в некоторых корпусах разбиралась и перекладывалась заново кирпичная кладка. Часто меняется прогнивший утеплитель, заново формировался тепловой контур здания. Этим меры вызваны выходом из строя материалов, в следствии невозможности достроить объект. Не редко требуется модернизация из-за того, что технологии за время простоя ушли вперед: приходится заменить старую гидроизоляцию и дренажную систему. Поэтому девелоперы не торопятся принимать решение о «входе» в чужой проблемный проект, а сначала стараются провести тщательный технический «дьюдил» (анализ инвестиционных рисков).

Для упорядочения проблемы долгостроя ннеоднократно принимались различные законодательные акты. Ещё в феврале 2012 года в статье “Застройщик ответит перед дольщиками” я писала о том, что Государственной Думой РФ подготавливается законопроект о взаимном страховании гражданской ответственности застройщиков за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договору участия в долевом строительстве. Были и другие законопроекты в области долевого строительства, но так и остались только проектами.

Первый был предложен законопроект за №33049-6 О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”. В части установления обязательного страхования риска ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору участия в долевом строительстве (дата внесения в ГД: 7 марта 2012 года). Однако, 3 июля 2012 года было принято решение отклонить законопроект.

Далее последовал законопроект №63332-6 О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона “О взаимном страховании гражданской ответственности лиц, привлекающих денежные средства для долевого строительства многоквартирных домов (застройщиков), за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договору участия в долевом строительстве” (дата внесения в ГД: 26 апреля 2012 года). Но и его ждала не менее печальная участь 2 июля 2012 года было принято решение перенести рассмотрение законопроекта.

Третьей попыткой стал законопроект №89532-6 О внесении изменения в статью 3 Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)” и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства. В части совершенствования отношений в сфере защиты прав участников долевого строительства (дата внесения в ГД: 7 июня 2012 года). В результате 26 сентября 2012 года было принято решение отклонить и его.

Таким образов юридический вопрос решения проблемы долгостроя до сих пор остаётся не решённым.

Кризис ещё больше усугубил ситуацию. Из-за экономического спада, начавшегося в 2014 году, появились новые проблемы. Самым заметным стало банкротство «СУ-155», которое в очередной раз доказало, что даже крупные застройщики могут «лопнуть». На момент банкротства в 2015 году у девелопера насчитывалось 66 незавершенных домов. Банк-санатор «Российский капитал» взял на себя обязательства по достройке 51 объекта, еще 15 должна завершить компания «Стройпромавтоматика». Многие дома новые девелоперы уже успели достроить.

Между тем, правительство Москвы анонсирование полное решение данной задачи ещё в 2010 году, обещая полностью избавить мегаполис от долгостроя в следующем 2011 году. "Работа проходит в еженедельном режиме, с участием городских структур, иногда с участием крупных банков. Решаются вопросы реанимации этой ситуации, чтобы продолжить строительство", - говорил тогда руководитель департамента городского строительства Александр Косован.

Государство не торопится реально помогать застройщикам возводить объекты. Чаще всего дело ограничивается риторикой. Девелопер, достраивающий долгострой, берет на себя некую социальную нагрузку по решению проблем дольщиков, что по идее должно хорошо сказаться на его репутации. С другой стороны, и проблемы объекта становятся проблемами нового инвестора, особенно в случае некачественного строительства и несоблюдения обязательств предыдущим застройщиком. Старые дольщики могут остаться недовольными объектом в целом, что перенесется на нового застройщика, а потенциальные покупатели могут начать ассоциировать проблемный объект с новым застройщиком, не копая глубоко и, возможно, даже не зная, что проблемным он стал по вине другой компании. Таким образом тяжкий груз достройки портящих городской вид объектов вновь ложится на плечи частных подрядчиков.

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Счастье в Вешняках»

Застройщик: Группа Эталон

от 198 700 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Большая Очаковская 2

Застройщик: ПИК

от 294 700 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

N`ICE TOWER (Найс Тауэр)

Застройщик: Coldy

от 280 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

1-й Измайловский

Застройщик: ДСК-1

от 250 900 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

Стремянный 2

Застройщик: ГК МИЦ

от 355 560 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Река

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 653 200 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК PRIDE обустроят бульвар со световыми деревьям

29 марта 2024, 17:30

В ЖК PRIDE обустроят бульвар со световыми деревьями

Площадь бульвара составит 3,5 тыс. кв. м, длина – 155 м.

Читать больше
Девелоперы готовятся к Move Realty Awards 2024

29 марта 2024, 16:34

Девелоперские компании готовятся к Move Realty Awards 2024

Масштабное профессиональное мероприятие состоится 18 апреля.

Читать больше
монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

29 марта 2024, 15:05

Донстрой начал монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

На площадке задействованы 962 рабочих и 11 единиц техники.

Читать больше
Внешний облик домов жилого квартала EVO

29 марта 2024, 14:41

DOGMA утвердила внешний облик многоквартирных домов жилого квартала EVO

Архитектура квартала будет реализована в лаконичном стиле.

Читать больше
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.