Чем может обернуться запрет на увольнение ипотетчиков?

Абсурдные законы, льющиеся как из рога изобилия на протяжении последних пяти лет, предлагаются представителями абсолютно всех фракций, но самые одиозные, невероятные и абсурдные являются как правило плодами деятельности воспалённых умов Либерально-Демократической Партии. Исключением не стал и законопроект направленный на «защиту» держателей ипотеки. Авторы данной инициативы, депутаты от ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков, предлагают внести ряд правок в 81 статью Трудового кодекса РФ. 

Депутаты подают своё предложение исключительно в свете защиты держателей ипотеки, большинство из которых являются представителями молодых семей с детьми, улучшающих свои жилищные условия. Но куда ведёт дорога вымощена благими намерениями известно давно.

«Внесение такого рода законопроектов, это на мой взгляд абсолютно популистская мера, - комментирует ведущий архитектор компании СПИЧ Матвей Иванов, которая в случае принятия закона, не только не оградит работника от произвола работодателя, но и по-сути дает карт-бланш работодателю заведомо вычеркнуть соискателей с ипотекой из списка кандидатов, более того, перед вступлением закона в силу (а в российской правовой системе законы априори не имеют обратной силы), следует ожидать волну увольнений работников с "неудобной" работодателю ипотекой. Опять-таки, что в таком случае делать с неэффективным, или попросту плохим работником? Раз закон запрещает увольнять работника с ипотекой то работник может этим правом злоупотреблять, устраивая прогулы, или вообще уходя, например, в запой, и будучи уверен, что за это его не уволят. Похожая система существовала при советской власти, правда тогда для того чтобы саботировать работу не требовалось иметь ипотечный заем, достаточно было быть всего-лишь "гегемоном"-пролетарием. На рынке жилья, на мой взгляд инициатива не скажется никак, поскольку застройщику безразлично, на какие деньги будет приобретаться квартира, и даже если заемщик вдруг окажется несостоятельным, застройщик в любом случае получит деньги от продажи квартиры несостоявшегося владельца через продажу квартиры по суду».

Сегодня ипотеку могут позволить себе не более 20 % российских семей и чем дольше продолжается кризис и стагнация в экономике. То есть изначально подразумевается, что держатели ипотеки – люди, обладающие определенным достатком. При этом новая редакция ТК РФ даст им привилегии по сравнению с коллегами, которые в массе своей относятся к менее обеспеченным слоям населения. Таким образом, реализация инициативы «птенцов гнезда Жириновского», напрямую не противоречащая правам работников, изложенных в ст. 21 ТК РФ, одновременно будет очевидно не соответствовать принципам социальной справедливости и духу Конституции. Конечно, в свете последних принятых законодательных актов, российскую общественность удивить чем-то сложно, но всё же принятие данного законопроекта представляется маловероятным. Если же законопроект примут, то от него пострадают все участники процесса: наёмные рабочие – держатели ипотеки, работодатели, девелоперы.

«По моему мнению, возможность принятия законопроекта, предусматривающего запрет на увольнение держателей ипотеки, сомнительна, - говорит руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб» Петр Буслов. Увольнение сотрудника лежит в плоскости его компетенций, и наличие ипотеки не может быть «иммунитетом» работника в случае невыполнения им своих должностных обязанностей. В теории, принятие данной законодательной инициативы может вызвать взрывной рост продаж на короткое время, но ажиотаж вскоре спадет».

О негативном влиянии законодательной инициативы на тех, кого она казалось бы должна защищать, говорит и заместитель коммерческого директора по корпоративному маркетингу и рекламе ГК INGRAD, Сергей Михайлов.

«Принятие поправки в Трудовой кодекс « … О запрете на увольнение держателей ипотеки» повлечет за собой некоторые важные последствия. Попробуем рассмотреть некоторые из них.

Во-первых, эта законодательная инициатива должна наделить преимущественными правами держателей ипотеки при сокращении штата. При этом, внесение этой поправки в Трудовой кодекс РФ может ущемлять права других групп граждан, которые могут оказаться в аналогичной ситуации при сокращении.

Во-вторых, эта поправка вносит ограничения на основания для расторжения трудового договора с держателем ипотечного кредита по инициативе работодателя. Но полностью не перекрывает многие ситуации, которые могут возникнуть в отношениях между работником и работодателем. Скорее всего, у сотрудника, который обременен ипотечным кредитом будет только два варианта оставления рабочего места – по собственному желанию и по несоответствию одной из статей ТК РФ. Что может еще хуже сказаться на финансовом состоянии ипотечника в дальнейшем, - подчёркивает Сергей Михайлов.

В-третьих, поправка предполагает принятие во внимание при сокращении только той категории граждан, которые являются собственниками первично приобретенного жилья. А что тогда делать с их коллегами, которые также являются держателями ипотеки, но по стечению обстоятельств их жилье не является «первично приобретённым»? Это не совсем правильно.

Для большинства россиян ипотека является единственным вариантом для приобретения собственного жилья. Следовательно, может сложиться такая ситуация, что при приеме на работу, человек обязательно должен сообщить о том, что он является держателем ипотеки. Соответственно, его кандидатура будет рассматриваться через особую призму. Большинство работодателей захотят «перестраховаться» и кандидату, возможно, будет труднее найти работу.

Также при оформлении ипотеки во время действия рабочего договора, может оказаться, что у руководителя предприятия уже есть планы о расторжении трудового договора с сотрудником. Должен ли сотрудник информировать своего работодателя о планах получения ипотечного кредита?

И, наконец, не совсем понятно, как скажется наличие ипотеки на прохождении испытательного срока, и какие поправки для этого будут внесены.

В заключение размышлений по поводу внесения поправки о запрете на увольнение держателей ипотеки хочется сказать, что для того, чтобы такая законодательная инициатива защищала одну группу граждан, не ущемляя права других, нужно более детально подойти к разработке всех условий данного законопроекта».

Скорее всего законопроект Пашина и Шилкова не найдёт понимания среди законодателей. На деле он оказывается лишь очередным пиар-ходом ЛДПР, которая заставила-таки вновь говорить о себе ведущие СМИ России.

Какие бывают обременения

24 апреля 2024, 14:50

Какие бывают обременения

Самый распространенный вид обременений - залог по ипотеке.

Читать больше
Как поделить при разводе ипотечную квартиру

22 апреля 2024, 14:32

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

Часто квартиры, купленные с использованием ипотеки, становятся предметом раздела при разводе.

Читать больше
Рынок столичного жилья новостроек

22 апреля 2024, 14:27

На рынке столичного жилья новостроек выявлена стагнация цен

За год цена увеличилась на 16%, за квартал она не изменилась.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Троицкая Слобода»

Застройщик: АО

от 57 353 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Коттеджный посёлок Резиденция Булатово

Застройщик: Unicom Development

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2025

Амурский парк

Застройщик: ПИК

от 215 991 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Открытый парк

Застройщик: ПИК

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2021

Столичные поляны

Застройщик: ПИК

от 241 342 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Era (Эра)

Застройщик: Tekta Group

от 358 800 за м2

Все объекты
Новости
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.