Pokolenie.jpg

Чего НЕ нужно делать при покупке квартиры в новостройке

Переоценивать свои финансовые возможности

Порог входа на первичном рынке сегодня находится на очень низком уровне. И купить квартиру в ипотеку могут себе позволить многие. Однако далеко не все задумываются о том, как гасить ипотечный кредит. Достаточно ли стабильная работа? Есть ли у вас «подушка безопасности» на случай ее потери? Какую долю от зарплаты вы готовы отдавать на ежемесячные выплаты? По мнению экспертов «Метриум Групп», ипотеку стоит брать в том случае, когда вы безболезненно можете отдавать половину заработка на погашение кредита, имея при этом «резервный фонд» в размере как минимум шести ежемесячных платежей.

 

Откладывать покупку понравившейся квартиры

Каждый из нас стремится сэкономить. Особенно если это касается таких масштабных покупок, как приобретение квартиры. И желание подождать скидок является вполне естественным. Только если речь не идет о конкретном понравившемся варианте. Если вы уже определились с выбором, то откладывать покупку не стоит. Велика вероятность, что схожие запросы окажутся и у других покупателей. И до сезона распродаж квартира вас не дождется. Кроме того, в ожидании снижения цены, есть риск получить обратное: в наиболее ликвидных проектах цены растут, и довольно быстро.

 

Работать с несколькими агентствами недвижимости

Стремление сэкономить может также проявиться и в желании найти более привлекательное предложение у другого брокера. Но это обернется лишь потраченным зря временем. Сегодня все агентства недвижимости работают по общим прайсам от девелопера. Поэтому разница может быть лишь в уровне сервиса и сопутствующих услугах, а квартира при этом будет стоит одинаково.

 

Надеяться, что менеджер по продажам сам раскроет всю информацию об объекте

Не нужно рассчитывать на то, что менеджер по продажам проявит инициативу и сам распишет все минусы и плюсы проекта. В избежание неприятных сюрпризов задача покупателя заключается в том, чтобы задавать вопросы, в том числе самые неудобные. Частный или муниципальный детский сад строится во дворе дома? На сколько очередей рассчитан проект и как долго будет продолжаться строительство по соседству? Существуют ли утвержденные градостроительные планы по развитию соседних с домом участков, не появится ли там какая-нибудь высотка, перекрывающая вид из окна, или шумная трасса? Причем желательно заранее составить «опросный лист», чтобы не забыть спросить что-нибудь важное.

 

Доверять слишком восторженным или крайне негативным отзывам

Одним из главных советов покупателям квартир в новостройках является мониторинг форумов и отзывов в социальных сетях. Но нужно понимать, что этими каналами давно пользуются и сами девелоперы. Волна негатива может быть спровоцирована конкурентами, а масса восторженных комментариев нередко является саморекламой. Истина где-то посередине, но определить ее дано не всем. Лучше задать прямой вопрос на волнующую тему представителю застройщика. По его реакции и ответу можно будет сделать больше выводов, чем по соцсетям.

 

Чересчур полагаться на имя девелопера

Еще один из часто встречающихся советов покупателям квартир в новостройках касается репутации девелопера. Принято считать, что чем известней застройщик, чем больше он проектов ведет одновременно, тем он надежней. Ошибочность этого мнения показала ситуация с компанией СУ-155. Некогда крупнейший в России застройщик оказался банкротом, а его дольщики теперь ждут, пока их жилье достроят другие девелоперы. Напротив, многие малоизвестные компании со скромным портфелем проектов предлагают покупателям интересные жилые комплексы и нередко сдают свои объекты раньше срока.

 

Гнаться за лишними метрами

Принято считать, что большая квартира – это хорошо. Но при выборе жилья все-таки лучше исходить не из категорий «большая-маленькая», а из конкретных требований к объекту недвижимости. И держать в голове тот факт, что за каждый лишний метр площади коридора, прихожей, санузла или гардеробной вам придется заплатить немалые деньги. Следует выбирать рациональные планировки: квартиры прямоугольной формы, в которых можно спланировать максимально функциональное жилое пространство.

 

Рассчитывать на одновременный ввод жилья и инфраструктуры

Сегодня редко можно встретить жилой комплекс, не располагающий собственной инфраструктурой. Однако покупателям не стоит надеяться на то, что одновременно с ключами от квартиры они получат и все обещанные блага цивилизации. Как правило, инфраструктурные объекты строятся в последнюю очередь. Если вообще строятся. Поэтому не нужно уповать на то, что въехав в новую квартиру, вы сразу сможете отдать своих детей в обещанную школу или детский сад. Случаи, когда инфраструктура возводится параллельно с жильем, единичны. И встречаются они в масштабных проектах комплексного освоения территорий, например, таких как «Новые Ватутинки» в Новой Москве.

 

Верить на слово рассказам о транспортной доступности

На каждом сайте, рекламирующем тот или иной жилой комплекс, можно увидеть информацию о том, сколько времени понадобится для того, чтобы дойти до метро, доехать до МКАД, Садового кольца или абстрактного центра Москвы. Принимать эти данные на веру – серьезная ошибка. Даже если девелопер не желает сознательно ввести покупателя в заблуждение, в своих расчетах он не в состоянии учесть массу факторов: скорость ходьбы, манеру езды, ДТП, ремонт дорог, физическое состояние водителя/пешехода и т.д. Поэтому прежде, чем делать выбор в пользу той или иной новостройки, нужно несколько раз самостоятельно проделать путь от потенциального будущего дома до важного пункта назначения.

 

Соглашаться подписывать документы без досконального изучения

Вряд ли нужно в очередной раз повторять, что единственным вариантом заключения сделки по приобретению жилья в строящемся доме, гарантирующем защиту прав покупателя, является договор долевого участия, зарегистрированный в соответствии с требованиями ФЗ-214. И все другие варианты лучше просто не рассматривать. Но даже в случае заключения ДДУ есть риски. Например, если девелопер не успевает выполнить свои обязательства в срок, он может попросить дольщика подписать дополнительное соглашение о переносе сроков строительства. И в этом случае покупатель лишается права требовать компенсацию за задержку ввода в эксплуатацию.

 

«Несмотря на стремительный рост первичного рынка недвижимости Москвы и рекордные объемы сделок, уровень грамотности населения в вопросах приобретения квартир в новостройках все равно остается довольно низким, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – И это нередко играет с покупателями злую шутку. И даже если в конечном итоге все завершается благополучно, то могут остаться неприятные воспоминания о процессе приобретения жилья и разочарование от самого объекта недвижимости. Этого можно избежать, если учесть ряд нюансов еще на этапе выбора новостройки и квартиры. И наши советы о том, каких действий покупателю стоит избегать, наверняка помогут многим в принятии правильного решения».

«При выборе новостройки важно оценить инвестиционный потенциал проекта, – добавляет Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – При правильном подходе ваша квартира будет дорожать не только по мере роста стадии строительной готовности дома, но и после его ввода в эксплуатацию. Речь идет о проектах реновации промзон и комплексного освоения территории. Учитывая, что такие новостройки проектируются по принципу «город в городе», помимо жилой составляющей, девелоперы активно развивают также социальную и коммерческую инфраструктуру. С каждым новым объектом ликвидность вашей квартиры будет только увеличиваться, что гарантирует рост цен даже через несколько лет после новоселья».

 

 

«Метриум Групп» - риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель компании насчитывает 9,7 млн. кв.м в более чем 100 проектах. В 2016 году «Метриум Групп» признана Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости» и «Риелтором года» по версии Urban Awards.

Деятельность «Метриум Групп» отличает новаторский подход. Так, компания разработала и внедрила новую для рынка модель организации потоковых продаж – через совместные предприятия с застройщиком. Создано уже четыре СП, что говорит о появлении новой тенденции на рынке недвижимости.

Кроме того, «Метриум Групп» выступает стратегическим партнером и консультантом Управляющей компании «Сбербанк Управление Активами», а также инвестором ЗПИФН недвижимости, созданных АО «Сбербанк Управление Активами». Фонды инвестируют в новостройки Московского региона. Акции фондов котируются на Московской бирже.

Также в 2015 году «Метриум Групп» вывела на рынок Московского региона автоматизированную систему управления продажами федерального масштаба – НМаркет.ПРО. Данная система является по сути дополнительным каналом сбыта для девелоперов и дополнительным источником заработка для риелторов.

TASS_22584124.jpg

06 октября 2017, 14:47

Чек-лист для приемки квартиры в новостройке

Как правильно завершить сделку, рассказывают эксперты «Метриум Групп».

Читать больше
TASS_22596186.jpg

11 августа 2017, 18:27

10 способов сэкономить на ремонте и обустройстве квартиры

Эксперты компании «Метриум Групп» рассказали, как без ущерба для качества сэкономить на ремонте и обустройстве жилья.

Читать больше
TASS_18771099.jpg

28 июля 2017, 13:26

Каким должен быть качественный дизайн-проект от профессионала?

Эксперты «Метриум Групп» делятся секретами о том, как не прогадать с подбором креативного профи и что должен получить клиент за свои деньги.

Читать больше
TASS_19343507.jpg

14 июля 2017, 13:58

Лизинг вместо ипотеки или Как купить недвижимость, если банк отказал в кредите

Эксперты «Метриум Групп» ответили на самые важные вопросы об этом финансовом инструменте.

Читать больше
TASS_1397785.jpg

10 июля 2017, 13:11

Как распорядиться придомовой территорией многоквартирного дома?

Эксперты «Метриум Групп» проанализировали, какими правами на участок вокруг своей многоэтажки обладают собственники квартир.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

Зорге 9/Коммерция

Застройщик: St. Michael

от 200 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Краснолесье» (г. Тюмень)

Застройщик: СЗ Звезда

от 127 538 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Роскошный квартал LIFE TIME

Застройщик: Sminex

от 682 400 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Ютаново

Застройщик: ПИК

от 192 275 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Облака 2.0

Застройщик: Тройка РЭД

от 124 440 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Южное Пушкино»

Застройщик: Апсис Строй

от 80 000 за м2

Все объекты
Новости
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.