Цены на жилье в проектах КОТ зависят от масштаба жилого комплекса

К такому выводу пришли эксперты ГК «Лидер Групп» – одного из крупнейших застройщиков Российской Федерации. Цена квадратного метра в подобных жилых комплексах зависит от инфраструктурного наполнения будущего микрорайона, которое определяется исходя из масштабов проекта.

На сегодняшний день большинство нового жилья в Подмосковье появляется в рамках реализации крупных проектов комплексного освоения территории (КОТ). Для покупателя они интересны, в первую очередь, благодаря наличию на их территории различных социально бытовых объектов, которые обычно создаются из расчета общего числа жителей в проекте. А это сегодня является немаловажным фактором, особенно для некоторых небольших городов Подмосковья, которые относительно недавно начали активно развиваться, и пока недостаточно обеспечены социальной инфраструктурой. Также, недвижимость в подобных жилых комплексах привлекает покупателя за счет более доступной цены, по сравнению с проектами точечной застройки. Ведь себестоимость строительства жилья в КОТах, как правило, ниже, за счет больших объемов проекта и невысокой стоимости земли.

Если рассматривать исключительно сегмент проектов КОТ, то и здесь цены могут существенно отличаться. Даже в одинаковых по классу жилых комплексах. И зависит это, в первую очередь, от масштабов проекта. Ведь чем крупнее КОТ, тем больше социально-бытовых объектов девелопер строит для обеспечения потребностей жителей микрорайона. И конечно, подобные проекты более комфортны для проживания и интереснее для покупателя. Поэтому и цена недвижимости в них будет выше, чем в жилых комплексах, где застройщик не создает такую обширную инфраструктуру. К примеру, в небольшом микрорайоне, состоящем из 4-5 многоэтажных домов, социальных объектов будет меньше, чем в крупном КОТе, на несколько десятков тысяч жителей, где будет расположено более 20 домов. Там застройщику придется строить «полный набор» инфраструктуры, включая несколько детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, поликлиники, паркинги, и пр. Также зачастую в подобных проектах появляются и крупные объекты коммерческой инфраструктуры, например, торгово-развлекательные и офисные центры, которые, в свою очередь, создают для жителей микрорайона новые рабочие места. Именно за счет всего этого и создаются более комфортные условия проживания и качественная городская среда, поэтому вполне логично, что недвижимость в крупных проектах стоит дороже.

Если говорить о Подмосковье, то сегодня цены на жилье в разных по качеству КОТах, даже расположенных в одной и той же локации, могут отличаться на 20-30%. «Например, в крупных проектах, где жители обеспечены всеми необходимыми социально бытовыми объектами квартиры продаются по 90 тыс. рублей за кв.м, – рассказывает Роман Лябихов, генеральный директор ГК «Лидер Групп». – А в расположенном через дорогу жилом комплексе, где застройщик не может предложить развитую собственную инфраструктуру в лучшем случае за 70 тыс. рублей за кв.м». И таких примеров сегодня на рынке немало.

Тем не менее, несмотря на существенную разницу в цене, хорошо востребованы сегодня и те и другие проекты. Покупка недвижимости в небольших проектах КОТ может быть вполне обоснована в том случае, если он расположен в непосредственной близости от столицы, на территории крупного города-спутника Москвы, где сегодня и так сложилась развитая инфраструктура, которой жители нового микрорайона смогут регулярно пользоваться. Масштабные проекты традиционно всегда были интересны как для покупателей, которые приобретают недвижимость для собственного проживания, так и для инвесторов. Ведь недвижимость в крупных КОТах обладает более высоким потенциалом для роста цен. Приобретя квартиру на начальном этапе, по сути, в «чистом поле» в среднесрочной перспективе, лет через 7-8 после того как весь микрорайон будет построен, включая и все объекты социальной инфраструктуры, покупатель сможет заработать на продаже данного актива до 50% от вложенных средств.

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2022

Оранж Парк

Застройщик: ПИК

от 174 500 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

Мещерский лес

Застройщик: ПИК

от 251 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК ZNAK (Знак)

Застройщик: Железно

от 92 615 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

N'ice loft (Найс Лофт)

Застройщик: Coldy

от 231 373 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Green park (Грин парк)

Застройщик: ПИК

от 267 144 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Shagal (Шагал)

Застройщик: Группа Эталон

от 289 815 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.