stroi.jpg

Большие смотрины: как застройщик выбирает участок для новостройки

Подбор строительной площадки достаточно ответственное мероприятие. Прежде, чем остановиться на той или иной локации, компания проводит анализ конкурентной среды, чтобы выявить целесообразность строительства, перспективы реализации ЖК на данном участке и его характеристики. «При этом изучаются особенности окружения с точки зрения вторичного и первичного рынков, обеспеченности транспортной инфраструктурой и перспективы её развития, наличия и уровня развитости внешней социальной инфраструктуры. Еще один фактор – экология района, – рассказывает Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон»

Причем, в премиальных проектах локация рассматривается в большей степени с точки зрения окружения (рекреационные зоны, социальные и коммерческие объекты), тогда как в массовом сегменте и бизнес-классе оценивается транспортная доступность, которая также характеризует конкретную локация. «Например, в нашем проекте бизнес-класса «Маяковский» 25% клиентов выбрали ЖК по причине его хорошей транспортной доступности. В Городских резиденциях премиум-класса SPIRES данный фактор стал определяющим только для 2% дольщиков. Зато 37% отметили благоприятное окружение, – иллюстрирует Наталья Козлова коммерческий директор компании Tekta Group.

Далее идет оценка вида разрешенного использования земли (жилое строительство или апартаменты). Также осуществляется оценка размера участка с определением общего объема жилой и коммерческой недвижимости, который возможно возвести на данном участке, в том числе с учетом разрешенной этажности в данной локации. Проводится SWOT-анализ участка с выявлением сильных и слабых сторон, перспектив его развития и реализации проекта.

 «Максимально допустимая плотность застройки в Москве составляет 25 тыс. кв. м на гектар, соответственно, именно от площади конкретного участка девелопер и отталкивается при расчёте количества квартир, – уточняет Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE.

Исходя из вышеперечисленных факторов, застройщик разрабатывает концепцию ЖК, включая определение «классовой» принадлежности, наполнение проекта внутренней социальной инфраструктурой, обеспеченность машино-местами, концепцию ландшафтного дизайна.

«Последний пункт в особенности касается ЖК, проектируемых на месте бывших промышленных зон, когда на первый план выходит необходимость создания комфортной среды и нивелирования недостатков, связанных с «производственным наследием», – говорит Наталия Кузнецова. – Решением проблемы, скажем, нехватки зеленых насаждений становится продуманный ландшафтный дизайн, который способен сделать продукт более привлекательным для покупателей, а значит и конкурентоспособным».

Безусловно, данное решение влияет на себестоимость проекта, однако в условиях жесткой конкуренции это компенсируется маркетинговым эффектом в процессе реализации жилого комплекса.

Впрочем,  не редки случаи, когда застройщик сначала приобретает участок и только потом разрабатывает под него концепцию. «Именно по этой причине порой можно найти здания совсем необычной формы. Вспомнить хотя бы знаменитый «плоский дом» на Пресненском Валу, форма которого была продиктована конфигурацией выделенного под его строительство участка», – резюмирует Мария Литинецкая.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

Jekaterinburg-Rusko_4.jpg

16 октября 2019, 09:56

Отопительный сезон на рынке новостроек

Насколько сложно сегодня застройщикам подключиться к линии центрального отопления города, какие правила и требования они должны соблюсти?

Читать больше
ceef39622a2676b2de705454b9f78a11.jpg

20 сентября 2019, 11:54

Апартаменты по-прежнему остаются в тренде

О состоянии рынка апартаментов, о том как выросла стоимость квадратного метра в этом сегменте и каковы его среднесрочные перспективы рассказывают наши эксперты.

Читать больше
a6a665d8e24150e7394737021ac40fec.jpg

12 сентября 2019, 14:28

Как ЦБ влияет на отделку квартир

В последнее время застройщики активно выводят на рынок жилье с отделкой. Можно ли считать этот тренд тенденцией и почему? Об этом мы спросили у наших экспертов.

Читать больше
skol.jpg

02 сентября 2019, 09:42

Архитектура зданий для получения знаний

При проектировании школы девелопер должен ориентироваться на строительные и санитарные нормативы, касающиеся безопасности, уровня инсоляции, используемых материалов и т.д. Однако это вовсе не значит, что все школы похожи друг на друга как две капли воды.

Читать больше
1762.jpg

28 июня 2019, 10:43

Метро и цены: «далеко и близко, высоко и низко»

За последние несколько лет покупатели жилой недвижимости также как и продавцы, привыкли считать наличие в пешей доступности станции метро преимуществом. Однако, по мнению наших экспертов, не все так однозначно.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2018

ЖК «Родной город. Воронцовский парк»

Застройщик: РГ-Девелопмент

от 330 217 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Резиденции Замоскворечье»

Застройщик: Трастком Девелопмент

от 242 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

Кронштадтский 9

Застройщик: ПИК

от 261 699 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Алхимово»

Застройщик: Группа Самолет

от 137 982 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

Vander Park (Вандер Парк)

Застройщик: ПИК

от 535 799 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Страна Озерная»

Застройщик: Страна-Девелопмент

от 318 307 за м2

Все объекты
Новости
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
3-RED получил ЗОС на ЖК «Облака 2.0»

15 апреля 2024, 11:38

Девелопер 3-RED получил заключение о соответствии на вторую очередь ЖК «Облака 2.0»

ЗОС является основным документом, который необходим для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Читать больше
небоскреб THE FIVE

12 апреля 2024, 15:39

Завершено устройство фундамента для строительства небоскреба THE FIVE

Для бетонирования понадобилось 3000 куб. м бетона.

Читать больше
«зеленые» новостройки

12 апреля 2024, 14:35

ГК «А101» вместе со Сбером снизит ипотечную ставку на «зеленые» новостройки

ГК «А101» присоединился к «Зеленой ипотеке» Сбербанка.

Читать больше
Донстрой - финалист в четырех номинациях REPA-2024

11 апреля 2024, 17:37

Донстрой стал финалистом сразу в четырех номинациях премии REPA-2024

В финал номинации «Архитектура высотного здания» вышел четвертый квартал проекта «Событие» в Раменках.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.