Depositphotos_56645775_original.jpg

Берут все. Но особенно богатые заемщики

Как отмечает Павел Лепиш, директор по продажам «ИНТЕКО», за шесть месяцев текущего года ипотечный рынок вырос «и далее, полагаю, останется достаточно стабильным, если не будет каких-либо экономических потрясений». Так, например, снижение курса валют может стать дополнительным стимулом для его развития. В то же время состояние валютного рынка в том числе влияет на ипотечный рынок, так как часть населения накапливает средства на первоначальный взнос в валюте.

Величина ставки, в свою очередь, зависит от действий ЦБ. «Отмечу, что повышение доступности ипотеки стоит в приоритете у правительства, поскольку она выступает основным драйвером реализации недвижимости в ряде сегментов, особенно в массовых. Считаю, что по итогам года ситуация будет стабильной или даже достаточно позитивной в динамике», – отмечает эксперт.

В целом по первичному рынку «старой» Москвы доля ипотечных сделок в июне 2019 года составила 49,8%, как и в мае 2019 года. Для сравнения – в июне 2018 года показатель достиг 49,8%. В ожидании коррекции ключевой ставки в июле некоторые банки заранее снизили ставки по ипотеке ниже 10 п. п, сыграв на опережение.

«Однако для того, чтобы разогнать» спрос, нужно снижать ставку по ипотеке до 8% годовых, а это возможно только в среднесрочной перспективе, – считает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – По нашим прогнозам, ипотечные ставки могут даже пойти вверх в ситуации с обесцениванием рубля, которое прогнозируют многие эксперты по итогам года. Поэтому лучше не откладывать сделку, так как тенденция снижения процентов по ипотеке может развернуться на 180 градусов».

Особенно это актуально для сегмента премиальных новостроек. Сегодня каждая пятая сделка здесь проходит с привлечением ипотечного кредитования. Доля продаж с ипотекой за первые шесть месяцев этого года составила 22%, практически не изменившись с прошлого года (19%).

«Стоит отметить, что по сравнению с 2017 годом доля ипотечных сделок увеличилась в два раза (тогда 11%), а по сравнению с периодом двумя годами ранее  – в шесть раз», – говорит Дмитрий Халин, управляющий партнер Savills в России.

Почему так происходит?

Причин несколько – это и банальная нехватка денег, и нежелание «вынимать деньги» из действующего бизнеса и продавать имеющуюся недвижимость для покупки новой, нежелание менять имеющиеся валютные сбережения на рубли, стремление снять вопросы о происхождении денежных средств и другие.

Кстати, популярна ипотека и среди покупателей элитных квартир на вторичном рынке. Долю ипотеки здесь тоже можно оценить достаточно высоко – до 20% от всех заключаемых сделок (также фактически каждая пятая сделка). Заметим, что в этом отношении нет большой разницы между квартирами и апартаментами. Многие апартаментные проекты также продаются по ДДУ, на них можно получить ипотеку и рассрочку. При этом ставка по ипотеке практически не отличается от квартир.

«Можно с уверенностью говорить о том, что доля ипотечных сделок на рынке премиального жилья с течением времени будет расти, - выражает свою солидарность с другими экспертами Дмитрий Халин. – Уже сейчас доля ипотечных сделок на рынке элитных новостроек близка к четверти, а через год, по прогнозам Savills, она может достичь 30-35% при условии сохранения или незначительного изменения текущих ставок».

Если говорить о процедуре получения ипотечных кредитов для покупателей элитного жилья, то в принципе  она не вызывала и не вызывает каких-то особых сложностей. Состоятельные VIP-клиенты, которые являются для крупных банков привилегированными, могут получать ставку по ипотечным кредитам на десятые доли процентов ниже, чем обычнее клиенты. «Так, в нашей практике были кредиты по ставке около 9% годовых для покупки дорогостоящих квартир», – отмечает эксперт.

Если, например,  потенциальный заемщик имеет свой бизнес, который обслуживается в том же банке, где он берет ипотеку,  то получить ее зачастую даже легче. Связано это с тем, что  у банка есть понимание денежных потоков, которые генерит этот бизнес, есть оценка степени  надежности данного клиента. Поэтому таким клиентам банки зачастую готовы выдавать кредиты на таких условиях, которых вообще никому больше предложить не могут. Это касается и величины стартового взноса, он может быть даже меньше 10%, процентной ставки,  состава и количества документации, которая подтверждает доходы, физические кондиции человека и т.д. 

К тому же многие клиенты стремятся минимизировать первоначальный взнос, поэтому для них банки готовы предоставлять персональные программы кредитования, учитывая их высокий статус и большую сумму займа. Поэтому наиболее распространенное требование, чтобы первоначальный взнос по ипотеке не превышал 15-20%.

Если для большинства клиентов максимальная сумма ипотечного кредита составляет 60 млн рублей, то для VIP-клиентов у большинства банков существую т специальные программы и в некоторых случаях сумма кредита может доходить до 150 млн рублей.

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

1-й Ясеневский

Застройщик: ДСК-1

от 221 605 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Lucky (Лаки)»

Застройщик: Vesper

от 879 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Счастье в Царицыно»

Застройщик: Группа Эталон

от 203 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК «Новомосковский»

Застройщик: ПИК

от 154 206 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Большое Путилково»

Застройщик: Группа Самолет

от 179 950 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Счастье в Вешняках»

Застройщик: Группа Эталон

от 198 700 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.