8U9A4502_r850gpA.jpg

Балкон или кладовка, вот в чем вопрос...

Для начала Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE предлагает определиться с понятиями.  По ее данным, балкон – это пристроенное помещение, которое является выступающей относительно фасада частью дома. Лоджия – встроенное помещение, которое является частью фасада.

До середины нулевых на рынке были представлены преимущественно панельные дома типовых серий с балконами и лоджиями. Квартиры без летних помещений стали активно появляться вместе с развитием монолитного домостроения. Технологии позволяли застройщикам проектировать индивидуальные планировки, предлагать в том числе «нетрадиционные» на тот момент решения. Отказ от балконов и лоджий действительно логичен.

«К примеру, такие помещения, на мой взгляд, не рациональны в студиях и компактных однокомнатных квартирах. С одной стороны, «лишнее» остекление затемняет комнату, а с другой, балкон в студии рискует превратиться в склад вещей», – считает Мария Литинецкая.

Отказ от летних помещений в квартире наблюдается во всех сегментах жилой недвижимости, особенно в высокобюджетных новостройках. Во-первых, застройщики дорогих проектов чаще привлекали именитых архитекторов и создавали индивидуальные проекты. Во-вторых, в элитном классе чаще проектируют небоскребы, где также нет балконов.

Для покупателя недорогих квартир наличие балкона или лоджии является важным условием при рассмотрении проекта и выбора недвижимости.

«Данные архитектурные элементы рассматриваются в качестве дополнительного пространства, которое позволит создать прекрасное место для отдыха или пригодится для хранения вещей», – говорит Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон».

По словам Марии Литинецкой, наличием балконов интересуются, как минимум две основные категории покупателей. Это курильщики, для которых принципиально наличие лоджии по понятным причинам и семьи с детьми, которые планируют хранить на балконе коляски, велосипеды, самокаты.

В качестве примера проектов с нестандартными планировочными решениями эксперт приводит городской квартал комфорт-класса «Ривер Парк», где построены дома с террасами в трех корпусах, выходящих на набережную. Площадь летних помещений варьируется от 15 кв. м до 25 кв. м. Такие квартиры располагаются только на 9, 12 и 15 этажах. Особенностью станет то, что все террасы находятся всего в 20 метрах от набережной Москвы-реки, что для проектов массового сегмента является уникальным предложением на рынке.

С учетом того, что балконы чаще всего используются в практичных целях, заменой им являются кладовые помещения. Если речь идет о современных планировках 2-комнатных и более просторных квартир, то также предусматриваются места для организации встроенных шкафов, считает Наталия Кузнецова. А вопросы инсоляции в квартире в этом случае решаются за счет панорамных окон или увеличенной квадратуры остекления.

Кроме того, любителям балконов и лоджий следует помнить, что за это удовольствие придется заплатить. Согласно Жилищному кодексу, общая площадь жилого помещения не включает метраж балконов, веранд, лоджий, террас, однако  застройщик понес определенные финансовые затраты на монтаж, поэтому оплата со стороны потребителей справедлива. По данным компании «Метриум» стоимость квадратного метра балконов или лоджий равна цене «квадрата» квартиры, но при этом применяется понижающий коэффициент: 0,3 – для балконов и террас, 0,5 – для лоджий, 0,1 – для веранды. Однако, как правило, прайс на конкретный объект устанавливается в целом, то есть застройщик не выделяет отдельно балкон и остальные помещения.

Тем не менее, эксперты предупреждают, что  стоимость квартиры с балконом иногда может быть дороже аналогичной, но с кладовкой. Оплата данного объекта помещения может быть дешевле, чем сопоставимой по метражу лоджии, посчитанной с коэффициентом, но с учетом общей стоимости кв. м. Поэтому в каждом случае рекомендуются подобные расчеты покупки.

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Светлый мир Станция Л»

Застройщик: Seven Suns Development

от 186 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Эдельвейс-Комфорт»

Застройщик: РИМЭКА

от 70 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Резиденции Замоскворечье» ГК ОСНОВА

Застройщик: ГК Основа

от 358 900 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

Путилково

Застройщик: ПИК

от 136 277 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Коттеджный посёлок INHAUS (Инхаус) Шолохово

Застройщик: ГК «Инград»

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2024

Дом Champine (Шампайн)

Застройщик: Touch

от 375 764 за м2

Все объекты
Новости
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.