skol.jpg

Архитектура зданий для получения знаний

Технические характеристики школы задаются нормативными требованиями. Количество учебных мест определяется довольно сложным расчетом исходя из существующей учебной инфраструктуры района (ее наличия, степени удаленности от ЖК) и предполагаемого числа жителей нового проекта. В свою очередь, от количества учеников зависят другие параметры – этажность учебного заведения, его квадратура и так далее.

Однако при выборе архитектурных форм, ситуация несколько иная. Например, девелопер может включить возведение социальных объектов в федеральную программу, которая подразумевает полное или частичное финансирование их строительства за счет государственного бюджета. В этом случае к школе будут предъявлены специфические требования, и она будет типовой. Существует целый альбом рекомендованных планировочных решений проектов школ, из которых застройщик выбирает наиболее релевантный.

«Если же мы возводим школу не за государственные деньги, – говорит Павел Брызгалов, директор по развитию продукта ГК ФСК, – то придется обеспечить некий функционал помещений и требования к их площади, но архитектурные решения могут быть совершенно разными».

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE уверена, что необходимость соответствовать строгим требованиям все равно позволят девелоперам создавать уникальные архитектурные формы, да и в целом – перенимать успешный европейский опыт организации учебного процесса.

«Например, в городском квартале «Ривер Парк» в этом году будет построена собственная школа на 550 учеников. Площадь здания – 9,5 тыс. кв. м. Школа напоминает сверху цветок, лепестки которого складываются из шести секций. Каждая из них имеет отдельный выход на территорию комплекса, – рассказывает эксперт. – Такое решение позволит разделить потоки учащихся по классам не только на входе в здание, но и внутри самой школы».

На первом этаже школы в центральной ее части предусмотрена столовая на 225 мест и гардероб начальной школы. В «лепестках» запроектирован медицинский блок, группы начальной школы и продленного дня, а также просторный физкультурный зал площадью более 500 квадратных метров с раздевалками и душевыми.

На остальных этажах расположатся учебные классы, библиотека и актовый зал на 325 человек с радиоузлом и дикторской комнатой. Для дополнительного удобства в школе над центральной лестницей будет установлен зенитный фонарь (светопрозрачная конструкция на крыше, выполненная по типу купола для естественного освещения коридоров).

За примерами интересной архитектуры Павел Брызгалов также советует обратиться к европейской практике: там более разнообразные стандарты, которые в большой степени определяют физические параметры зданий; опять же, там совершенно другие требования с точки зрения нормативов, которые допускают применение более интересных архитектурных решений, позволяющих повысить эффективность самого учебного процесса.

«Из того, что на слуху в пределах московского региона, можно упомянуть школу Летово и Хорошколу – они выполнены по авторскому проекту, но с точки зрения оснащения и территории их сложно назвать к абсолютно уникальным», – отмечает эксперт.

Анна Букина, руководитель проектов по социальным объектам группы ПИК добавляет к этому списку здание инженерного корпуса школы № 548 в совхозе им. Ленина и Международную гимназию в Сколково.

 «Архитектурный облик школы должен соответствовать общему архитектурно-градостроительному облику ЖК,  – считает Мария Могилевцева-Головина, директор по продукту «Сити-XXI век». Впрочем, на облик учебного заведения часто влияет и некоторые иные факторы.

Например, в Миниполисе Серебрица, который в настоящее время возводит компания «Сити-XXI век», предполагается строительство школы на 825 учеников. Это будет современный учебный комплекс с дизайнерской архитектурой и развивающей территорией, включая спортивные площадки и зоны воркаута с экологичным оборудованием от мировых брендов, места для проведения внутри школьных и факультативных мероприятий со стильными МАФами. Проект благоустройства прилегающей к школе территории разработан с участием профессиональных консультантов-психологов из Центра психологического сопровождения образования «Точка ПСИ».

 

 Подготовил Виталий Простаков

 

 

 

Jekaterinburg-Rusko_4.jpg

16 октября 2019, 09:56

Отопительный сезон на рынке новостроек

Насколько сложно сегодня застройщикам подключиться к линии центрального отопления города, какие правила и требования они должны соблюсти?

Читать больше
ceef39622a2676b2de705454b9f78a11.jpg

20 сентября 2019, 11:54

Апартаменты по-прежнему остаются в тренде

О состоянии рынка апартаментов, о том как выросла стоимость квадратного метра в этом сегменте и каковы его среднесрочные перспективы рассказывают наши эксперты.

Читать больше
a6a665d8e24150e7394737021ac40fec.jpg

12 сентября 2019, 14:28

Как ЦБ влияет на отделку квартир

В последнее время застройщики активно выводят на рынок жилье с отделкой. Можно ли считать этот тренд тенденцией и почему? Об этом мы спросили у наших экспертов.

Читать больше
1762.jpg

28 июня 2019, 10:43

Метро и цены: «далеко и близко, высоко и низко»

За последние несколько лет покупатели жилой недвижимости также как и продавцы, привыкли считать наличие в пешей доступности станции метро преимуществом. Однако, по мнению наших экспертов, не все так однозначно.

Читать больше
822211.jpg

18 июня 2019, 10:31

Метро скоро перестанет быть драйвером цен на жилье

Известно, что ликвидность жилья после открытия поблизости новой станции метро заметно увеличивается. Вопрос на сколько и всегда ли расположение в непосредственной близости от объекта транспортной системы приносит радость новоселу?

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Скандинавия»/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 137 866 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Каширка.LIKE (Каширка.Лайк)»

Застройщик: СЗ Оптимум-Инвест

от 165 885 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «VERY на Миклухо-Маклая» (Вери на Миклухо-Маклая)

Застройщик: ГК «Основа»

от 260 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Парк легенд»/Коммерция

Застройщик: Ricci жилая недвижимость

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2023

Жилой квартал Prime Park(Прайм Парк)

Застройщик: Оптима девелопмент

от 532 468 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Цветочные поляны ЭкоПарк»

Застройщик: ГК МИЦ

от 135 250 за м2

Все объекты
Новости
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
«Донстрой» приступил к передаче квартир

26 марта 2024, 16:20

«Донстрой» приступил к передаче квартир в 10 корпусе «Сердца Столицы»

Новоселов ждет 1071 квартира, общей площадью около 60 тыс.кв.м.

Читать больше
В 2027 году в Огородном проезде построят ЖК

25 марта 2024, 16:50

В 2027 году в Огородном проезде построят жилой квартал с торговым центром

В рамках первой очереди уже началось строительство четырех корпусов.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.