ceef39622a2676b2de705454b9f78a11.jpg

Апартаменты по-прежнему остаются в тренде

По данным Кирилла Игнахина, генерального директора Level Group, сегодня в продаже на столичном рынке представлено порядка 120 проектов апартаментов. В них экспонируется около 10 тыс. лотов, большая часть из которых (порядка 45%) относятся к бизнес-классу, который остается наиболее конкурентным сегментом апартаментов.

«В среднем «квадрат» в таких проектах обходится в 254 тыс. рублей, а стоимость объекта – 17,9 млн рублей. При этом спрос на апартаменты остается достаточно высоким, даже, несмотря на повышение ставок по ипотеке и активный рост цен, который наблюдался в последнее полугодие», – отмечает эксперт.

По его словам, переход к новой модели долевого строительства не повлиял серьезным образом на сегмент апартаментов. Поскольку он в основном представлен высокобюджетными объектами, колебания цен в которых всегда существенны, даже возможное повышение цен на 10% не вызывало опасений ни у девелоперов, ни у покупателей. Сейчас все нормы 214-ФЗ, в том числе и в части использования эскроу-счетов, распространяются на апартаменты, и в ближайшее время такие объекты будут появляться на рынке, но едва ли они чем-то будут отличаться от старых проектов.

Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции», считает, что из-за необходимости использования проектного финансирования, стоимость жилой недвижимости растет. «В такой ситуации, полагаю, многие потенциальные клиенты могут переориентироваться на приобретение именно апартаментов за счет их ценовой доступности. Поэтому в перспективе апартаменты станут еще более востребованными, их доля в общем объеме сделок увеличится», – говорит эксперт.

Между тем, за первое полугодие в апартаментах бизнес-класса «квадрат» подорожал на 5%, а в комфорт-класса – на 3%, что, в общем, соответствует типичной динамике для этих сегментов.

При этом, отмечает Ольга Широкова, директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank, в сравнении с данными за аналогичный период прошлого года доля апартаментов в предложении сократилась на 3 п.п., что связано с активным пополнением рынка проектами с квартирами.

 

«Спрос также смещается в сторону квартир: доля продаж апартаментов за первые два квартала 2019 года снизилась по сравнению с данными за I полугодие 2018 года на 7 п.п. – если раньше каждый третий приобретаемый лот являлся апартаментом, то сейчас каждый четвертый (26% от общего объема продаж высокобюджетной недвижимости)», – подчеркивает Ольга Широкова.

 

В будущем тенденция на сокращение доли апартаментов в структуре спроса сохранится, до тех пор, пока на рынок будут активно поступать качественные жилые премиальные комплексы, утверждает эксперт.

 

В условиях, когда на рынок выходит больше проектов с понятным для покупателей форматов, естественно, что спрос будет смещаться в сторону квартир. Покупатели лучше на него реагируют, девелоперы это понимают и, если есть возможность, переводят нежилой формат в жилой. К примеру, из формата апартаментов в квартиры были переведены элитные комплексы ЖК Bunin, Cloud Nine и «Дом с Атлантами», а также премиальный ЖК «Резиденция Монэ».

 

При этом в высокобюджетном сегменте (в отличие от массового) разница в цене на квартиры и апартаментов, как правило, отсутствует. На первое место при ценообразовании выходят расположение комплекса, его локальное окружение, технические характеристики проекта.

 

Среди трендов рынка апартаментов можно отметить развитие проектов сервисных апартаментов, в рамках которых предлагаются апартаменты с возможностью использования гостиничных сервисов, предоставляемых отельными брендами, также входящими в проекты. На текущий момент объем предложения лотов подобного формата на первичном рынке высокобюджетной недвижимости Москвы составляет более 27 тыс. кв. м. Данный объем сформирован шестью проектами, представленными в открытой продаже.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

Jekaterinburg-Rusko_4.jpg

16 октября 2019, 09:56

Отопительный сезон на рынке новостроек

Насколько сложно сегодня застройщикам подключиться к линии центрального отопления города, какие правила и требования они должны соблюсти?

Читать больше
a6a665d8e24150e7394737021ac40fec.jpg

12 сентября 2019, 14:28

Как ЦБ влияет на отделку квартир

В последнее время застройщики активно выводят на рынок жилье с отделкой. Можно ли считать этот тренд тенденцией и почему? Об этом мы спросили у наших экспертов.

Читать больше
skol.jpg

02 сентября 2019, 09:42

Архитектура зданий для получения знаний

При проектировании школы девелопер должен ориентироваться на строительные и санитарные нормативы, касающиеся безопасности, уровня инсоляции, используемых материалов и т.д. Однако это вовсе не значит, что все школы похожи друг на друга как две капли воды.

Читать больше
1762.jpg

28 июня 2019, 10:43

Метро и цены: «далеко и близко, высоко и низко»

За последние несколько лет покупатели жилой недвижимости также как и продавцы, привыкли считать наличие в пешей доступности станции метро преимуществом. Однако, по мнению наших экспертов, не все так однозначно.

Читать больше
822211.jpg

18 июня 2019, 10:31

Метро скоро перестанет быть драйвером цен на жилье

Известно, что ликвидность жилья после открытия поблизости новой станции метро заметно увеличивается. Вопрос на сколько и всегда ли расположение в непосредственной близости от объекта транспортной системы приносит радость новоселу?

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

Жилой квартал «Матвеевский парк»

Застройщик: ПИК

от 241 275 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Цветочные поляны City (Староселье)»

Застройщик: ГК МИЦ

от 135 250 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Times (Таймс)

Застройщик: Феникс

от 140 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

Квартал Метроном

Застройщик: Брусника

от 312 419 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2027

Квартал МОНС

Застройщик: Брусника

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Центральный (Щелково)»

Застройщик: Инвест Проект МСК

от 74 500 за м2

Все объекты
Новости
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
«Котельники парк» удостоен награды на Move Realty

22 апреля 2024, 14:03

ЖК «Котельники парк» удостоен награды на Move Realty Awards 2024

По итогам голосования победителем в номинации «Лучший ЖК для семейной жизни» стал «Русич Котельники Парк».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.