9-8z.jpg

Еще не «люкс», но уже не «бизнес»

Почти шесть лет назад, в 2013 году Российская гильдия риэлторов определила единую методику классифицирования жилых новостроек по потребительским качествам, то есть по классам. Всего было представлено четыре таковых: «эконом», «комфорт», «бизнес» и «элитный». Основными отсекающими признаками элитного класса стали:

– индивидуальные архитектурные решения, которые учитывают рельеф и окружающий ландшафт;

– высота потолков от 3,0 м;

– эксклюзивная отделка с дизайн-проектом, увеличенные площади комнат;

– высокий парковочный коэффициент и др.

«Время шло, рынок менялся, а с ним менялись конъектура и основные отличительные признаки классов жилья, – рассказывает Сергей Егоров, управляющий партнер «S.A. Ricci жилая недвижимость». – Так, в естественных условиях элитный сегмент разделился на два подкласса – «премиум» и «элит»/«делюкс».

Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум», участник партнерской сети CBRE приводит конкретную причину разделения. По его мнению, расширение географии строительства элитных проектов из-за дефицита земельных ресурсов привело к появлению подсегмента элитного жилья – премиум-класса. Такие комплексы строятся уже и за пределами ТТК, но у его границ, иными словами – на первой линии от центра.

Премиум-класс стал тем самым «перевалочным пунктом» для тех проектов, которые по тем или иным причинам не дотягивают до понятия по-настоящему люксового жилья, но и которые нельзя отнести к бизнес-классу. По данным «S.A. Ricci жилая недвижимость», в настоящее время основным критериями премиального жилья являются (без учета ценового параметра):

– локация – центральная часть города или прилегающие районы;

– архитектурный проект – разработан ведущим отечественным или зарубежным архитектурным бюро;

– дорогие натуральные материалы строительства;

– современные технологичные и инженерные решения, в т. ч. «умный дом», тепловые пункты, многоступенчатая очистка воды и т.д.;

– наличие подземной парковки и др.

Основные отличия премиум-класса от элитного следующие. Во-первых, проекты элит-класса, как правило, насчитывают не более 50 лотов в доме; во-вторых, высота потолков в элит-классе стартует от 3,2 м; в-третьих, коэффициент обеспеченности м/м элитного объекта составляет 2-2,5 м/м на лот; в-четвертых в нем отсутствуют маленькие площади (40 кв. м и менее).

«Премиум-класс имеет качественные характеристики элитного класса, но с небольшими допущениями, – поясняет  Илья Менжунов. – Они могут отличаться более компактной площадью (не обязательное условие) и низкими ценами по сравнению с «элиткой».

Проекты премиум-класса имеют подземный отапливаемый паркинг с обеспеченностью не менее 1-1,5 машино-мест на квартиру. Средняя площадь однокомнатных квартир составляет 50 кв. м, двухкомнатных – 85 кв. м, трёхкомнатных – 120 кв. м. Высота потолка должна быть не менее 3 метров. Нередко применяется улучшенная отделка с использованием высококачественных материалов, в нескольких вариантах дизайн-проекта (натяжные потолки, ламинат высокого класса износостойкости, паркет, обои под покраску, керамическая плитка в санузлах, керамогранит, искусственный камень, сантехника импортных производителей высокой ценовой категории)».

В качестве примера Ольга Карпова, директор по продукту «ИНТЕКО» приводит сразу три проекта, которые реализует в настоящее время ее компания: респектабельные комплексы апартаментов от архитектора с мировым именем ХадиТегерани – BalchugResidence и BalchugViewpoint, расположенные на практически закрытом для нового строительства острове Балчуг в самом сердце Москвы в шаговой доступности от Красной площади, Александровского сада и парка Зарядье, а также комплекс клубных домов «Садовые кварталы» в районе Хамовники на территории площадью 11 га.

Еще один одну иллюстрацию премиального жилья предлагает Сергей Егоров, из «S.A. Ricci жилая недвижимость». Это ЖК City Park (в ЦАО на Мантулинской улице, застройщик – ГК «Монарх») Комплекс расположен вблизи парка «Красная Пресня», на месте бывшего Краснопресненского сахарорафинадного завода им. Ф.М. Мантулина.  Авторы проекта – британские архитекторы из бюро JohnMcAslan.

В отделке наружных стен зданий использованы натуральный камень и кирпич. Террасная застройка обеспечивает хорошую инсоляцию и панорамные виды на город с разной высоты. В ЖК реализуется концепция «vertical village», которая предусматривает вертикальное озеленение фасадов, террасы и эксплуатируемые кровли с садами, ландшафтный парк и центральную липовую аллею.

В комплексе расположено 1 220 квартир от студий до пятикомнатных квартир, площадью от 33 до 252 кв. м. На продажу выставлены также одно и двухуровневые апартаменты, площадью от 88 до 196 кв. м. Минимальная стоимость квартиры составляет 13,9 млн руб. (однокомнатная, площадью 42,5 кв. м).

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

1-й Южный

Застройщик: ДСК-1

от 157 939 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Лефортово парк»

Застройщик: ПИК

от 426 267 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Portland (Портленд)

Застройщик: Forma

от 327 116 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Открытый парк

Застройщик: ПИК

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Rotterdam (Роттердам)

Застройщик: ГК ФСК

от 342 450 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Famous Феймос

Застройщик: MR Group

от 482 086 за м2

Все объекты
Новости
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
«Котельники парк» удостоен награды на Move Realty

22 апреля 2024, 14:03

ЖК «Котельники парк» удостоен награды на Move Realty Awards 2024

По итогам голосования победителем в номинации «Лучший ЖК для семейной жизни» стал «Русич Котельники Парк».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.