786.jpg

BIM - технологии: дорого, но выгодно

Ещё 10-15 лет назад всё, от архитектурных до инженерных чертежей, проектировали на бумаге, затем следовал большой процесс рутинных согласований и перечерчивания уже выпущенных проектов. Если в бумажные чертежи вносились изменения и это не учитывали, то в стройке возникали проблемы.

«Преимущество BIM в том, что технология позволяет контролировать все изменения с момента инициации проекта до момента утилизации здания, помогает эффективно взаимодействовать командам проектировщиков, консультантов, строителей. Эффективно – значит быстро и с минимальным количеством ошибок, – отмечает Алексей Алмазов, вице-президент по проектированию и развитию франшизы ПИК.

По словам Антона Кирданова, руководителя отдела строительных конструкций ГК «Олимпроект», в современных условиях проектирования и строительства, в 90% столичных объектов жилищного и гражданского назначения класса «комфорт» и выше, к проектировщикам предъявляются требования по созданию полноценной цифровой информационной модели здания.

«Данные требования разумно обоснованы потребностями застройщиков и генеральных подрядчиков в наличии инструмента, с помощью которого они могут оценить характеристики объекта до начала основных капиталовложений, а также выполнить более точное и детальное планирование реальных затрат на протяжение всего хода строительства», – отмечает эксперт.

Преимущества BIM для девелоперов очевидны. Это:

– автоматизация всех процессов в рамках моделирования и выпуска документации, что позволяет значительно сократить сроки реализации проекта;

– исключение ошибок и коллизий в разработке проекта, выявление и устранение недочетов на ранних этапах;

– автоматизированное формирование спецификаций и листов, гарантирующее исключение влияния человеческого фактора;

– оценка эксплуатационных качеств объекта при различных вариантах его реализации;

– расчет несущих конструкций здания и их оптимизация параллельно с разработкой планировочных решений;

– создание комплексной модели здания, включающей всю возможную информацию о нем, с возможностью отслеживания жизненного цикла проекта;

– симбиоз работы различных специалистов над одной моделью в рамках одной компании, отсутствие субподрядчиков;

– качественно оформленная документация;

– высокая скорость и качество строительства, как следствие – значительная экономия бюджета заказчика и пр.

«На сегодняшний день среди наших проектов наиболее «живой» моделью здания с точки зрения реально извлекаемых из нее данных является жилой комплекс «DiscoveryPark» по адресу ул. Дыбенко, вл 7, - рассказывает Антон Кирданов. - На этом объекте строительства застройщик (MR Group) и генеральный подрядчик (СУ-10) используют модель для постоянного комплексного анализа будущего комплекса зданий, поиска несовершенств в проектных решениях, а также для контроля реально выполненных работ по каждому этапу строительства».

Еще один крупный застройщик – компания «Донстрой» проектируети возводит с применением BIM-технологий (Building Information Modeling) все свои проекты. По мнению девелопера, ключевым преимуществом BIM является возможность создания цифрового прототипа будущего здания, на базе которого все участники проекта работают в едином информационном поле.

«Такой подход позволяет сократить сроки проектирования и строительства здания, повысить уровень всей проектной документации, и, как следствие, принципиально поднять качество конечного продукта. Данная технология имеет и более практичные преимущества, сказывающиеся на качестве жизни будущих жильцов. Так, BIM исключает риски грубых ошибок в будущем доме, например, неправильного размещения коммуникаций, – отмечают в «Донстрое». –  Еще одно важное «бытовое» преимущество технологии проявляется на этапе эксплуатации дома: при возникновении любой внештатной ситуации, например, протечки трубы или сбоя в работе инженерного оборудования, BIM позволяет оперативно определить локацию неисправности и оперативно ее устранить».

По словам Алексея Алмазова, вице-президента по проектированию и развитию франшизы ПИК, BIM позволяет сократить сроки проектирования и строительства до 20%, а сроки координации и согласований при разработке документации – до 70-90%.

Таким образом, девелоперы могут одновременно работать над большим количеством проектов без потери качества и с прогнозируемой себестоимостью этих проектов. Жители же смогут быстрее заселиться в свои квартиры или воспользоваться объектами инфраструктуры.

Среди первых проектов, которые были реализованы ПИК с помощью технологий информационного моделирования, – Варшавское шоссе 141 и Мещерский лес. В Москве и Московской области в 2019 году ПИК реализует 47 жилых комплексов, и все они спроектированы с использованием BIM-технологий.

«Внедрение BIM требует значительных инвестиций, – говорит эксперт. – Мы приглашаем лучших специалистов, используем современные разработки и собственные базы знаний. В цифровой библиотеке ПИК-Проект около 200 собственных дополнительных разработок».

Применение BIM-технологий не ограничивается жилыми домами. BIM - это новая идеология управления полным жизненным циклом городов. Аналогичным образом ПИК реализовывает проекты школ, детских садов, поликлиник, торговых центров. Таким образом будущее у новой технологии на российском рынке недвижимости весьма благоприятное.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК М_5

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 239 493 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Аквилон BESIDE»

Застройщик: Группа Аквилон

от 275 216 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Отражение

Застройщик: Неометрия

от 125 400 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2018

ЖК «Одинцово, мкр. 8»

Застройщик: РК Строй

от 146 747 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2019

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне»

Застройщик: Группа Эталон

от 320 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «ДОМодедово Парк»

Застройщик: Специализированный застройщик "Град Домодедово"

от 118 179 за м2

Все объекты
Новости
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
«Котельники парк» удостоен награды на Move Realty

22 апреля 2024, 14:03

ЖК «Котельники парк» удостоен награды на Move Realty Awards 2024

По итогам голосования победителем в номинации «Лучший ЖК для семейной жизни» стал «Русич Котельники Парк».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.