5 типичных ошибок при строительстве дома

Как построить хороший дом за разумные деньги?

 

Наша компания, “Удача”, занимается продажей земли с коммуникациями под застройку и обустройством созданных поселков. Уже много лет мы постоянно общаемся с нашими клиентами и застройщиками. За время работы накопили большой  опыт при наблюдении за строительством,  которым и хотим поделиться с читателями realty.ru.  

 

Поинтересуйтесь перед сделкой стоимостью и условиями  договора. Запросите полную смету на материалы и работу.

 

Очень часто компания - застройщик говорит об одной цене на смотровой площадке, а потом оказывается, что речь идет о совершенно другой сумме. “Вот у нас был такой случай”, - рассказывает председатель ДНП Хрустали Дмитрий Зиновьев -  “Женщина увидела дом на смотровой площадке и очень обрадовалась  - 500 тысяч же, дешево! Переспросила - 500? - 500, 500! Радостно ответили ей. А когда она подписала договор, то у нее ласково поинтересовались: а фундамент на столбах брать будете, или все-таки нужен ленточный?  А вот знаете, в проекте заложен один слой утеплителя. А зимой жить будете? А Вы понимаете, что лаги в проекте минимального диаметра, не хотели бы сделать потолще? А Вы знаете, что под плитку в ванной нужно дополнительно укреплять фундамент бетоном? А крышу утеплить не хотите?” В общем, вся стоимость строительства обошлась в 2 миллиона рублей. Деваться ей уже было некуда - договор подписан и оплачен. После этого пришлось дополнительно брать кредит в банке. Радости, конечно, мало от такой покупки”. Довольно многие компании - застройщики работают по такой схеме: обозначают минимальную цену, в которую входит заведомо недостаточный для нормального проживания дома набор комплектующих и работ, или в включают в минимальный объем материалы заведомо ненадлежащего качества.  И  потом, уже после заключения договора, очень подробно рассказывают о том, за что еще нужно заплатить для того, чтобы покупатель смог жить в своем доме.   

 

 

Необходимо четко задавать им  вопрос о том, что именно входит в стоимость строительства дома,  внимательно читать договор, внимательно  ознакомиться со строительными материалами и теми видами работ, которые входят в стоимость договора. Запросите сделать смету всех работ и материалов, приложите ее к договору.

 

 

По оценке ситуации на рынке в настоящий момент, стоимость готового дома со всеми коммуникациями, даже каркасного, не менее миллиона рублей.

 

 

Проверьте качество стойматериалов в момент отгрузки на Вашем участке.

 

 

В офисе Вам показали красивый, золотистый брус, элементы которого идеально подогнаны друг другу. На стройплощадку привезли насквозь прогнивший, с черными прожилками, пахнущий плесенью - предположительно - из  сгоревшего или сгнившего леса. К сожалению, такое бывает. В этот момент необходимо связаться с компанией - исполнителем с претензией, чтобы не получилось, как в этом отзыве:

 

 

 

 

Для этого Вам нужно присутствовать лично  на стройплощадке в момент отгрузки материалов, внимательно их осмотреть и сфотографировать. Если с ними что-то не то - в этой ситуации необходимо написать письменную претензию  представителям компании-застройщика, и получить от них письменное подтверждение по поводу того, что эта претензия получена. Не принимайте стройматериалы и не ставьте свою подпись на акте приемки.  К претензии нужно приложить фотографии строительных материалов, заверенные представителем исполнителя. Если Вы поступите таким образом, то можно поменять стройматериалы на более качественные или расторгнуть договор.

 

 

Не договаривайтесь на словах и не экономьте на важных мелочах

 

 

Не договаривайтесь со строителями на словах! Фиксируйте договоренности письменно! Если объем работ документально зафиксирован, к нему приложена смета, с указанием сроков и материалов, строители не смогут сослаться на то, что их “недопоняли”.

 

Закажите у исполнителя или у стороннего подрядчика архитектурный план дома - он обойдется от 15  тысяч рублей, но обезопасит Вас от проблем. Изложенные и заверенные договоренности  в письменном виде не терпят двойного толкования.

Потолки именно три метра, слой утеплителя именно такой толщины, а не какой-то другой. При наличии плана дома сказать “переделывайте” можно гораздо более аргументированно.

Еще вещи, на которых не стоит экономить:  современный аэротенк типа “топас”, который выдает на выходе практически дистиллированную  воду, а не канализационные стоки, стоит всего на 30-40 тысяч дороже, чем морально устаревший септик с кольцами, посредством которого соседи закачивают друг другу фекалии в водоносный слой. Ленточный фундамент обойдется дороже, чем на сваях, но он гораздо качественнее и надежнее. Экономию на таких вещах вряд ли можно считать оправданной.

 

Внимательно  контролируйте  качество работ

 

Рынок строительства домов очень конкурентный, и чем дешевле стоимость строительства, тем больше компании экономят на всем, включая стоимость работников. Причем вне зависимости от названия компании, качество работ у той или иной бригады может очень существенно отличаться.  В принципе, получить более менее приличный дом за уже упомянутый выше миллион рублей шансы есть.  Мы рекомендуем следить за качеством строительства в еженедельном режиме. И, что самое главное - фиксировать недостатки с фотографиями в письменном виде с подписями от представителей компании -застройщика. В дальнейшем, если что-то будет сделано не правильно, это может очень Вам помочь.

 

На скриншоте: пример некачественно выполненного угла брусового дома. Отпиленный на глазок мотопилой, он не будет удерживать тепло  зимой. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что с ним что-то не так. В основном, нарушения норм строительства похожи на этот угол и  видны невооруженным взглядом.

 

 

 

 

Не бойтесь отстаивать свои интересы

 

 

Не нужно бояться переговоров или даже конфликтов с компанией-исполнителем. Несмотря на то, что все эти компании  содержат сильные юридические отделы, Вы удивитесь, как часто простым гражданам удается заставить застройщика переделать выполненную работу за  свой  счет. Для этого всего лишь достаточно иметь на руках смету,  акты выполненных работ с документально зафиксированными нарушениями и подписанный застройщиком архитектурный проект, по которому дом был построен. Также

 

будет лучше, если Вы будете оплачивать работу застройщика поэтапно, и это будет зафиксировано в договоре. После каждого этапа Вы проверяете качество и сроки работ, подписываете акт сдачи-приемки и только после этого оплачиваете выполненную работу - и двигаетесь дальше. Такая схема значительно упрощает схему взаимного сотрудничества и минимизирует Ваши риски в случае возникновения претензий. Если же вся стоимость строительства была выплачена авансом - вернуть ее, скорее всего, не получится.  

Выбирая себе подрядчика, не забудьте набрать в поисковике название компании и тег “отзывы”. Вы получите много ценной и полезной информации.

 

Директор по строительству компании "Удача", Юрий Гаранчук.

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

БЦ Lunar (Лунар)/Коммерция

Застройщик: Hutton Development

от 418 500 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК INJOY (Инджой)

Застройщик: ГК «Инград»

от 330 150 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Жилой квартал «Матвеевский парк»

Застройщик: ПИК

от 241 275 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Светлый мир «БиоПолис...»»

Застройщик: Seven Suns Development

от 111 255 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК The Five (Зе Файв)

Застройщик: СЗ 5 Донской

от 462 778 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

Апартаменты «Sky Skolkovo» (Скай Сколково)

Застройщик: Строительная компания «СтройПрофиль-М»

от 101 500 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.