«Пророчества» Глазычева о Москва-реке сбудутся?

22 мая 2009 г. в Москве состоялся круглый стол «Москва-река как ресурс развития городской жизни» под руководством доктора искусствоведения, профессора и известного эксперта в области архитектуры, к сожалению ныне покойного Вячеслава Глазычева. Высказанные там мысли, кажется только сейчас начинают воплощаться уже в собяниской Москве. Но не останется ли и сегодня проект реконструкции Москва-реки лишь на уровне деклараций?

Вячеслав Глазычев одним из первых заговорил о необходимости обустройства Москва-реки. Надо сказать, сегодня река, являющаяся стержнем для многих знаковых городов мира в Москве не выполняет и малой доли возможных функций. Париж невозможно представить без Сены, Лондон без Темзы, Вену без Дуная, даже относительна небольшая Шпрея является центральной артерией центром притяжения Берлина. Москва-река же, в лучшем случае, сегодня благоустроена в некоторых местах центра, на большей её части набережные либо вовсе отсутствуют, либо застроены автострадами.

Одним из первых шагов к реанимации реки стало возрождение Парка Горького. Глазычев об этом  так же говорил на круглом столе. По словам Глазычева на момент 2009 парк Горького «съели», лишили фактического выхода к реке, лодок, превратили в ужасающий стихийный общепит. Благодаря усилиям мэрии и лично Сергея Капкова в Парк удалось вдохнуть новую жизнь. С позором были изгнаны многочисленные шаурмисты, снесены совковые карусели и выстроен модный пляж по западному образцу, но лодки на реку всё же не вернули. Река снова осталась как бы сама по себе. Да, на неё приятно любоваться с пляжа, но по ней нельзя прокатиться и искупаться в ней.

Вячеслав Глазычев предвидел трудности с обустройством набережного пространства и предложил радикальный ход: так как проезжие части с набережных убрать невозможно, можно вынести набережные на реку, создав подвесные конструкции над водной гладью, закрепленные на кронштейнах.

Но круглом столе участники сетовали на обилие парковок на набережных, невозможности прогулок по ним. Сегодня Правительство Москвы утвердило проект реконструкции Москва-реки, предложенный компанией «Меганом», согласно которому Москва-река будет превращена в эко-зону, а её берега на всём протяжении предполагается освободить от гранита, тем не менее идея выносных набережных так и осталась идеей. Между тем из проекта «Меганома» совершенно не понятно, что его авторы собираются делать с автомобильным движением по набережным и кому будет доступен вид «естественных берегов» реки? По-видимому, в большинстве случаев, лишь пассажирам речных трамвайчиков.

Так же проектом «Меганома» предполагается использование реки и в зимнее время. На презентационных эскизах демонстрируется катание людей в пребрежной зоне на лыжах. Однако, проект Глазычева был глобальней. Он предлагал использовать Москва-реку как площадку для проведения зимних народных гуляний и карнавалов, подчёркивая, что на Москва-реке в старые времена был самый главный зимний московский торг. Однако, для того чтобы лёд реки был достаточно твёрдым, особенно в условиях современных не холодных зим необходимо полностью прекратить сбросы в реку тёплой воды и химических реагентов, препятствующих замерзанию водной поверхности. К сожалению, с 2009 года, когда эта мысль озвучивалось, не было сделано ничего в плане прекращения сбросов. Поэтому все разговоры «Меганома» об экологической зоне вдоль реки пока выглядят достаточно умозрительно и декоративно. Москва-река сегодня по прежнему замерзает плохо и не пригодна для использования в качестве площадки для каких-либо мероприятий.

Тем не менее процесс запущен, а движение - это всегда хорошо, это всегда лучше пресловутой "стабильности", которая есть суть - деградация. Только в постоянном движении вперёд, в динамике, в непрерывном развитии есть жизнь. Любая консервация, остановка, заморозка - это всегда откат назад и медленное умирание. Поэтому, очевиден позитвный момент долгожданной реконструкции центральнйо водной артерии столицы. Поживем - увидим, и быть может через 10 лет мы уже не узнаем совй город (в хорошем смысле)!

Какие бывают обременения

24 апреля 2024, 14:50

Какие бывают обременения

Самый распространенный вид обременений - залог по ипотеке.

Читать больше
Как поделить при разводе ипотечную квартиру

22 апреля 2024, 14:32

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

Часто квартиры, купленные с использованием ипотеки, становятся предметом раздела при разводе.

Читать больше
Рынок столичного жилья новостроек

22 апреля 2024, 14:27

На рынке столичного жилья новостроек выявлена стагнация цен

За год цена увеличилась на 16%, за квартал она не изменилась.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Пятницкие Луга»

Застройщик: Группа Самолет

от 118 250 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Суханово Spa Deluxe (Суханово Спа Делюкс)»

Застройщик: СЗ Малахит

от 123 930 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Союз (Родина)

Застройщик: Группа Родина

от 404 892 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Открытый парк

Застройщик: ПИК

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «UNO Старокоптевский»

Застройщик: ГК «Основа»

от 310 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Victory Park Residences (Виктори Парк Резиденсез)»

Застройщик: ANT Development

от 933 208 за м2

Все объекты
Новости
ЖК Tau House

25 апреля 2024, 17:00

Покупатели ЖК Tau House смогут платить за ипотеку до конца 2024 года 1 рубль в месяц

ГК «Садовое кольцо» запускает новую выгодную программу.

Читать больше
проект «Событие» - архитектурная амбиция столицы

25 апреля 2024, 16:39

Главный архитектор Москвы назвал проект «Событие» архитектурной амбицией столицы

Четвертый квартал «События» станет первым в Москве проектом со sky-мостами.

Читать больше
вторая очередь ЖК «Облака 2.0»

25 апреля 2024, 13:11

Получено Разрешение на ввод в эксплуатацию второй очереди ЖК «Облака 2.0»

Сразу после получения РВЭ 3-RED приступила к постановке дома на кадастровый учет.

Читать больше
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.