Как избежать ошибок при дизайне квартиры

Здесь мы расскажем о наиболее встречающихся ошибках дизайнеров-любителей и способах их избежать.

На самом деле, казалось бы незначительная ошибка в дизайне дома может иметь далеко идущие последствия. Порой, небольшой промах, например, в размещении темной комнаты в доме или ликвидации межкомнатной перегородки может привести к тому, что придется с нуля выстраивать весь интерьер квартиры.

К одним из самых распространенных ошибок в планировании дизайна можно отнести размещение барных стоек. Почему-то считает бонтоном иметь у себя дома барную стойку, хотя, как правило она не исполняет своего функционала в домашнем интерьере. Очень часто барную стойку устанавливают в зоне перехода из кухни в гостиную, особенно в квартирах-студиях и это не всегда выглядит эстетично.

Еще одной распространенной ошибкой является превращение балкона в рабочий кабинет с оргтехникой. Максимум балкон можно превратить в комнату отдыха, кальянную или некое подобие веранды, но делать из него кабинет все же не стоит.

Часто хозяева, имея слишком большую комнату, пытаются нарезать из неё несколько маленьких, за частую даже не комнат, а отсеков, перегораживая пространство ширмами из гипсокартона.

Требует особого подхода проектирование студии. Категорически запрещается делать из неё многокомнатную квартиру. Это совершенно разная архитектура и в только испортите свой дом подобной перепланировкой. Так же не рекомендуется разбивать студию на зоны. Окна и стены лучше выдержать в едином стиле, сохранив цельность картины.

В жилом доме опытные дизайнеры не советуют использовать двери на рельсах и стеклянные перегородки, это создает  ощущение «казённости», офисного стиля, не располагает к домашнему отдуху и релаксации, а чтобы плодотворно работать на работе человек должен эффективно расслабляться дома иначе наступит эмоциональное выгорание и снижение КПД.

На финальных этапах декорирования в погоне за яркостью хозяева часто расставляют слишком много акцентов в квартире, превращая ее апофеоз безвкусицы, начисто лишая помещение гармонии и уюта. В стандартной комнате не стоит делать несколько акцентов, максимум два, а лучше один, в роли которого может выступить предмет интерьера (винтажное кресло) или произведение искусства (картина, скульптура).

Очень распространено увлечение пенопластовой «лепниной» при создании интерьера с претензией на классику или закосом под старину. Помните важную вещь – перегруженная излишними элементами мебель в стиле рококо и аналогичные потолочные плинтусы в маленьких и даже не очень маленьких московских квартирах выглядят карикатурно. Потолочный плинтус имеет прямое назначение – скрыть стык обоев с потолком, но превращать его в нагромождение барельефов – глупо. Лепнина хороша в больших домах и то если она настоящая, любая подделка в виде пенопластовых колонн или балюстрад не вызывает ничего кроме иронии. Не злоупотребляйте этим и не становитесь посмешищем. К тому же подобные изделия довольно неэкологичны, быстро загрязняются и с трудом подвергаются очистки без повреждений.

Так же, подобная перегруженность элементами декора может создать мрачную и душную атмосферу, подходящую скорее для людей преклонного возраста, да и то не для всех. Большинство дизайнеров советуют следовать минимализму в оформлении стен и подборе мебели, что впрочем, не значит дешевизны материалов.

Ковёр – главный враг дизайнерского интерьера. Даже самый качественный персидский ковёр, повешенный на стену, может испортить вид помещения, создать ощущения сдавленного пространства и атмосферы «совковости». Наш совет – избавляйтесь от ковров. Максимум, что стоит себе позволить из этих атрибутов интерьера – это небольшие коврики под компьютерные кресла и ноги.


Санузел так же лучше оформлять без лишней вычурности. Например, сейчас многие украшают стены ванной настоящими мозаичными полотнами. На наш взгляд – это лишнее в городсокй ванной. Полотенцесушитель в ванных часто располагают далеко от сантехнического короба, а это ошибка. Он не прогревается.

Пестрота вообще является бичом множества городских интерьеров. Яркая и привлекательная на первый взгляд расцветка стен и мебели, на самом деле перевозбуждает нервную систему и быстро надоедает.

Отдельно стоит остановиться на теме штор и жалюзи. В последнее время модным трендом стала установка на окна жалюзи, как вертикальных, так и горизонтальных. Пыли от них действительно меньше, но такое решение имеет и свои недостатки, порой перекрывающие плюсы. Жалюзи, в отличие от штор хуже изолируют квартирное пространство от взглядов прохожих, в особенности это касается тонких горизонтальных. Ещё один момент – жалюзи создают обстановку офиса.

Не стоит пренебрегать мебелью для отдыха и гостей. В комнате, если конечно позволяет площадь, должны быть кресла и диван где смогут разместиться как гости, так и хозяева квартиры.

Так же важно спланировать места для хранения вещей, в противном случае у вас будет возникать ощущение бардака даже при идеальном оформлении стен и прекрасной мебели.

Телевизорную лучше оборудовать так чтобы в эту зону не попадали прямые солнечные лучи, вызывающие блики. То есть противоположная стена от окна не подойдет.

При расстановке предметов на кухне не стоит ставить электроприборы близко друг к другу, делайте отступ хотя бы в 15-20 см. друг от друга, а лучше разделяйте их мебелью. Например, холодильник не должен соседствовать с плитой или посудомойкой.

Не стоит злоупотреблять и гипсокартонном. По-возможности от него стоит вообще отказаться. Это вдвойне касается влажных помещений. Повальное увлечение гипоскартонными потолками, перекрытиями, коробами для батарей и прочим показало интересный факт. Почти всегда, при демонтаже подобных конструкций на внутренней стороне гипсокартона образуется плесень. К тому же гипс неустойчив к трещинам, поэтому, отделывая потолки этим материалом предусмотрите довольно большие отступы от стен, минимум 1 см, это необходимо, чтобы в случае усадки ваш потолок просто не треснул.

Не всё, что дорого надёжно. Сегодня очень популярна при ремонте паркетная доска. Между тем, это довольно ломкий материал, подвергающийся деформации при малейшем воздействии. Дешевле и лучше качественный ламинат, желательно немецкого производства.

Как пол, так и потолок сегодня очень часто страдает от увлечения многоуровневость. «Подиумы» и «многоуровневые потолки» выглядят порой настолько вопиюще и несуразно, что в пору задуматься о новом ремонте в таких квартирах. Более того, освещение в многоуровневых потолках требует больше электроэнергии чем обычное, а следовательно и платить за такую «красоту» придется больше.

Учитесь на чужих ошибках и дизайн вашей квартиры будет радовать Вас и ваших гостей.

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

22 апреля 2024, 14:32

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

Часто квартиры, купленные с использованием ипотеки, становятся предметом раздела при разводе.

Читать больше
Рынок столичного жилья новостроек

22 апреля 2024, 14:27

На рынке столичного жилья новостроек выявлена стагнация цен

За год цена увеличилась на 16%, за квартал она не изменилась.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Вестердам»

Застройщик: Sminex

от 280 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Новое Внуково»

Застройщик: Группа Самолет

от 158 019 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Лучи

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Москва

от 259 778 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК ORO (ОРО)

Застройщик: Stenoy

от 422 746 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК SYMPHONY 34 (Симфони 34)

Застройщик: MR Group

от 327 160 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Victory Park Residences (Виктори Парк Резиденсез)»

Застройщик: ANT Development

от 933 208 за м2

Все объекты
Новости
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
«Котельники парк» удостоен награды на Move Realty

22 апреля 2024, 14:03

ЖК «Котельники парк» удостоен награды на Move Realty Awards 2024

По итогам голосования победителем в номинации «Лучший ЖК для семейной жизни» стал «Русич Котельники Парк».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.