Рынку недвижимости Сочи кризис не страшен

Рынок недвижимости, а в частотности новостроек пост-олимпийского Сочи не думает сдавать позиции в плане капитализации. В четвертом квартале  2014 года объем рынка сочинских новостроек составил порядка 27 000 квартир и апартаментов, что соответствует почти двум миллионам квадратных метров жилья. Причем, более половины имеющихся квартир не реализованы. Нормой считается наличие 30-35% нереализованного жилья на рынке, в Сочи же этот показатель превышает 60%.  Тем не менее, аналитики рынка предостерегают от негативных выводов о ситуации на рынке. Такой высокий процент нереализованных квартир объясняется несколькими причинами. Во-первых, чрезмерно завышенные цены на недвижимость перед Олимпиадой снизились, что сделало нецелесообразным приобретение квартир в Сочи в качестве инвестиционной недвижимости. Во-вторых, с рынка ушли квартиры с ремонтом, наиболее популярные у покупателей. Средняя стоимость квартиры с ремонтом в сочи составляет около 130 000 рублей за квадрат (улицы Конституции, Воровского, Островского, Виноградная и Гагарина). В районе так называемого сочинского Золотого Треугольника (ул. Пушкинская и Гагаринская) цена за квадрат может доходить до 160 000 р. При этом, средняя стоимость квартиры без ремонта на тех же улицах может варьироваться от  70 000 р. до 115 000 р. Так же, на стоимость квартир влияет высота этажа, вид из окон и планировка. Наиболее ходовыми и престижными считаются 5-й и 8-й этажи. Жильё с ремонтом, не смотря на более высокую стоимость, в Сочи пользуется большей популярностью. Это объясняется тем, что квартиры на черноморском курорте покупают, как правило, приезжие, которым делать ремонт не досуг и хочется по скорее заселиться в новую квартиру. В сегменте бизнес-класса сегодня наблюдается дефицит квартир с ремонтом, благодаря этому они сохраняют свою стоимость на рынке.

После Олимпиады ажиотаж вокруг сочинской недвижимости практически сошел на «нет», на это прямым образом повлияло присоединение Крыма.  Однако, радость инвесторов оказалась преждевременной. Санкции, неопределённый международный статус полуострова заставило многих игроков рынка недвижимости вновь посмотреть в сторону Сочи, как российского черноморского курорта №1. Благодаря олимпийской стройке Сочи выигрывают у Крыма почти по всем параметрам инфраструктуры. В Сочи развита транспортная логистика, построено много объектов отдыха современного уровня, созданы рабочие места. Сегодня Сочи – это город где можно жить круглый год, возможности курорта возросли многократно. Между тем Крым до сих пор представляет собой законсервированный Союз. За десятилетия украинского правления не было сделано ровным счётом ничего, что бы курортные мощности этого удивительного природного уголка работали хотя бы в пол силы, а в России сегодня не там экономическая и финансовая ситуация чтобы сделать из Крыма «Сочи-2», да и масштабы разные. Поэтому сегодня Сочи продолжают оставаться фактически безальтернативным вариантом для инвестиций в курортную недвижимость на побережье в субтропиках. Возвращение популярности сочинских объектов не заставит себя ждать. Уже в сентябре-октябре текущего года наметился рост спроса на квартиры в Сочи. Статус сочи, как курорта мирового уровня подтвердила прошедшая не так давно первая в России «Формула-1». Строительство и запуск трассы «Формулы-1» существенно повысило статус Сочи, поставив его в один ряд с такими монстрами западной курортной индустрии, как Монако и Барселона. По оценкам аналитиков, проведение «Формулы-1» в Сочи стало великолепным финальным аккордом 2014 года, задавшем уровень спроса на сочинскую недвижимость на весь следующий год.

В следующем году в Сочи планируется достроить ряд объектов в историческом центре, на этом, очевидно, строительство в центре города будет закончено из-за исчерпания свободных площадей. На очереди под застройку Пластунская улица и Мамайка. Серьёзно сдерживает амбиции девелоперов старая застройка на лакомых участках улиц Воровского и Роз, которую не собираются сносить. Тем не менее, эти вынужденные ограничения могут сделать нераспроданные квартиры ещё более привлекательными для инвесторов.

Существенное влияние на стоимость квадратного метра в Сочи оказывает курс доллара, по оценкам экономистов, если он превысит рубеж в 43 рубля, то стоимость квадратного метра жилья бизнес-класса может подняться на 5-10% и такие оценки вовсе не единичны. Зам. генерального директора "ГлавРусСтрой-Инвест" Андрей Венидиктов комментирует: "Наш аналитический отдел проводит исследования, которые только подтверждают данную позицию. В частности, спрос на наш ЖК бизнес-класса RoseDelMare, расположенный в историческом центре Сочи на пересечении улиц Роз и Воровского, сейчас растет как раз в силу того, что остался практически единственной новостройкой в Центральном районе, а вывод новых объектов в реализацию в данном районе пока не планируется".

Таким образом, не смотря на определенную стагнацию рынка недвижимости в Сочи в этом году, нераспроданные объекты продолжают оставаться инвестиционно-привлекательными, так как фактически не имеют альтернативы на рынке, а стоимость квадратного метра недвижимости в Сочи в следующим году будет сохраняться по крайней мере на прежнем уровне, а возможно рынок и покажет тенденции к росту, ключевым моментом здесь станет обеспечение мира в Украине и урегулирование внешнеполитических отношений с Западным Миром.

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

22 апреля 2024, 14:32

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

Часто квартиры, купленные с использованием ипотеки, становятся предметом раздела при разводе.

Читать больше
Рынок столичного жилья новостроек

22 апреля 2024, 14:27

На рынке столичного жилья новостроек выявлена стагнация цен

За год цена увеличилась на 16%, за квартал она не изменилась.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Егорово Парк»

Застройщик: Группа Самолет

от 126 219 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Ленина 46»

Застройщик: СК10

от 111 553 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Capital Towers (Капитал Тауэрс)»

Застройщик: Capital Group

от 822 582 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Аквилон BESIDE»

Застройщик: Группа Аквилон

от 275 216 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Dom Smile» (Дом Смайл)

Застройщик: АРТКЛАСС-ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 178 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Миниполис Rafinad (Рафинад)

Застройщик: Сити-XXI век

от 146 645 за м2

Все объекты
Новости
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
«Котельники парк» удостоен награды на Move Realty

22 апреля 2024, 14:03

ЖК «Котельники парк» удостоен награды на Move Realty Awards 2024

По итогам голосования победителем в номинации «Лучший ЖК для семейной жизни» стал «Русич Котельники Парк».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.